Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008

Потери США в Ираке достигли 4 тысяч человек

24.03.2008 10:46

В Багдаде в воскресенье при взрыве фугаса погибли четверо американских солдат, патрулировавших местность, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей военного командования США.

Как отмечает агентство, которое ведет подсчет потерь в Ираке, таким образом общее количество американских военнослужащих, погибших в Ираке с 2003 года, достигло четырех тысяч человек, еще более 29 тысяч были ранены.

В то же время, по данным Пентагона, число погибших в Ираке американцев на девять человек меньше, при этом, как минимум 3 тысячи 253 солдата погибли в бою, остальные — в различных инцидентах и происшествиях, не связанных с боевыми действиями.

Военная операция США и их союзников в Ираке началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

В операциях на территории Ирака участвуют военнослужащие из 26 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству страны в формировании национальных силовых структур. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10