Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Воислав Коштуница: Решение Европейской лиги плавания наказать сербского пловца символизирует поражение спорта

22.03.2008 13:05

Власти Сербии болезненно отреагировали на решение Европейской федерации плавания наказать сербского пловца Милорада Чавича, решившего необычным образом выразить протест против одностороннего провозглашения независимости Косово.

М.Чавич одержал победу на чемпионате Европы по плаванию в Эйндховене: он финишировал первым в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем. На церемонию награждения он вышел в майке с надписью «Косово — это Сербия».

В связи с этим дисциплинарный комитет Европейской федерации плавания запретил ему дальнейшие выступления на европейском первенстве. Кроме того, сербской федерации плавания предстоит выплатить штраф.

Министр спорта Сербии Снежана Самарджич-Маркович назвала это решение скандальным. «Я должна всем напомнить, что большинство стран, ООН и Международный Олимпийский комитет не признали независимость Косово», — отметила она.

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что спортсмен не собирался смешивать спорт с политикой: он чувствовал, что с его страной поступили несправедливо, и хотел выразить протест.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница сказал, что решение Европейской лиги плавания символизирует «поражение спорта». «Вся наша страна гордится победой Милорада Чавича», — добавил В.Коштуница.

В Европейской федерации плавания пояснили, что наказали спортсмена за то, что во время награждения он предпринял действие политического характера, а это является нарушением действующих в спорте правил. /Интерфакс.

* * *

Президент Сербии Борис Тадич и премьер страны Воислав Коштуница осудили в пятницу решение Европейской федерации плавания снять с дальнейших стартов чемпионата Европы сербского плавца Милорада Чавича, надевшего на церемонию награждения майку с надписью «Косово это Сербия».

«Милорад Чавич не хотел никаким образом испольвовать для своего жеста крупное европейское соревнование или вносить политику в спорт, но его поступок был продиктован чувством несправедливости в отношении страны, которую он представляет», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

По его словам, дисквалификация Чавича стала неверным шагом в отношении «выдающегося спортсмена и исключительного человека».

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница в своем заявлении назвал случившееся «поражением спорта».

«Я призываю разумных и ответственных людей в Европейской федерации плавания дать возможность Чавичу и в дальнейшем принимать участие в соревнованиях, потому что он готов побеждать и бить европейские рекорды», — говорится в заявлении премьера.

Вместе с тем, по словам Коштуницы, Сербия может гордиться не только фактом победы Чавича, но и его поступком, так как надпись на футболке напоминает о важнейшем пункте устава ООН, который «гарантирует, что Косово принадлежит Сербии».

Сербский пловец Милорад Чавич, победивший на чемпионате Европы в Голландии на дистанции 50 метров баттерфляем, был отстранен от дальнейших стартов, так как на церемонию награждения он вышел в майке с надписью «Косово это Сербия».

Дисциплинарный комитет Европейской федерации плавания (LEN) в своем заявлении сообщил, что спортивные функционеры усмотрели в поступке Чавича акцию политического характера, что запрещено правилами. Кроме того, сербская федерация плавания оштрафована на 7 тысяч евро.

Днем ранее сербский пловец заявил, что в его действиях не было никакой провокации и он решился на этот поступок, чтобы выразить поддержку своей стране.

Милорад Чавич должен был выйти на старт квалификационных заплывов на 100 метров вольным стилем в пятницу и 100 метров баттерфляем в субботу.

Парламент края Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля. Некоторые государства уже признали новый статус сербской провинции. Сербия со своей стороны выступает категорически против признания независимости края.

Со дня принятия декларации косовским парламентом в Сербии и ее областях проходят массовые демонстрации и митинги протеста против независимости, одним из главных лозунгов которых является «Косово это Сербия». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10