Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Вадим Густов: России и Молдове необходимо интенсифицировать двусторонние связи на региональном уровне

22.03.2008 12:59

России и Молдове необходимо интенсифицировать двусторонние связи на региональном уровне, заявил в пятницу в Кишиневе во время заседания «круглого стола» на тему «Молдова и Россия: диалог во имя будущего» председатель комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Вадим Густов, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

«У Молдовы подписано 37 соглашений с субъектами Российской Федерации, — сказал Густов. — Но, к сожалению, это не срабатывает».

«Надо серьезно заняться региональным развитием. Практика показывает, что десять северных регионов России нуждаются в плодоовощной продукции из Молдовы», — отметил российский сенатор.

По его словам, исправить положение поможет создание в Молдове российских торговых домов на уровне регионов с последующим строительством в республике перерабатывающих предприятий полного цикла.

«Эти проекты уже готовы, нужна только политическая воля руководителей», — подчеркнул он.

По мнению Густова, необходимо проводить молдо-российские мероприятия и на уровне регионов.

Заседание «круглого стола» было организовано Институтом истории, государства и права Академии наук Молдовы и газетой «Русское слово» при содействии Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России с целью создать неформальную «площадку» для общения и обмена мнениями между представителями различных слоев общественности двух стран.

* * *

Число трудовых мигрантов из Молдавии, официально зарегистрированных в России, после упрощения процедуры учета увеличилось втрое, однако, по неофициальным оценкам, все еще составляет менее четверти реальной цифры.

«Сейчас в России 91 тыс. человек официально зарегистрированы в качестве трудовых мигрантов из Молдавии. По неофициальным данным, в России трудится около 400 тыс. молдавских мигрантов», — сказал глава комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Вадим Густов.

Вместе с тем «после упрощения процедуры учета число официально зарегистрированных трудовых мигрантов увеличилось втрое», отметил В.Густов, выступая в пятницу в Кишиневе на заседании «круглого стола» на тему «Молдова и Россия: диалог во имя будущего».

Он отметил, что денежные переводы трудовых мигрантов в Молдавию из России «достигают $1 млрд».

По словам В.Густова, сейчас готовится новое молдавско-российское соглашение в сфере трудовой миграции, которое, как ожидается, будет подписано в апреле.

Также председатель комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ считает, что Россия может перейти к более высокому уровню развития отношений с Молдавией в области образования.

По его словам, «Россия утвердила квоты на бесплатное обучение молдавских студентов в престижных российских вузах». «Однако они выбираются только на 30-40%. Это уже привело к сокращению квоты на 198 человек. Тем не менее, если мы почувствуем, что надобность в этом есть, то размер квоты снова будет увеличен», — сказал В.Густов.

В заседании «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации РФ, правительств Молдавии и Москвы, российские и молдавские парламентарии, дипломаты, представители академических кругов, общественных организаций, Русской Православной Церкви, деловые люди, деятели культуры и искусства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10