Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Дума поддержала создание Центров исторического наследия бывших президентов

22.03.2008 12:53

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании Центров исторического наследия бывших президентов РФ.

Законопроект, который был внесен спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и группой депутатов от фракции «Справедливая Россия», устанавливает особенности создания и правового положения Центров исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

Документ определяет цели, структуру, финансовое обеспечение деятельности таких центров. Согласно законопроекту, целью центров является изучение и публичное представление исторического наследия бывших президентов РФ «в свете развития демократических институтов и построения правового государства», говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Предусмотрено формирование архивного фонда, музейной коллекции президентов, создание библиотеки центра.

Центр может осуществлять научную исследовательскую и издательскую деятельность, организовывать и проводить конференции, симпозиумы, «круглые столы», культурные и просветительские мероприятия в России и за рубежом, осуществлять благотворительную деятельность, учреждать средства массовой информации.

Центр создается администрацией президента РФ по согласованию с самим бывшим главой государства. Органами управления центра является попечительский совет, правление и исполнительный директор центра. Органом внутреннего финансового контроля является ревизионная комиссия центра, а проверку финансовой и бухгалтерской отчетности осуществляет определенная на конкурсной основе аудиторская организация.

Председателем попечительского совета центра является сам бывший президент РФ.

Для координации научно-исследовательской деятельности центра законопроектом предусмотрено создание консультативного органа — научно-исследовательского совета.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что подобные структуры созданы и успешно функционируют в ряде стран мира, например, в США. Финансовой основой для деятельности центров является имущество, передаваемое в центр при создании, а также средства, ежегодно выделяемые из федерального бюджета. Выделением средств из федерального бюджета предлагается заниматься правительству РФ.

В тексте законопроекта определяется, что центр исторического наследия создается без ограничения срока деятельности, не может быть реорганизован или признан несостоятельным (банкротом). /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10