Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

С.Лавров: США предлагают России возможность следить за объектами американской ПРО в Европе

20.03.2008 13:21

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США в качестве меры по укреплению доверия готовы предоставить российской стороне возможность следить за состоянием объектов американской ПРО, которые США намерены разместить в Восточной Европе.

«Американская сторона готова предложить нам целую серию мер укрепления доверия с тем, чтобы мы могли убеждаться: эта система не работает против нас. Их смысл сводится к следующему: мы будем иметь возможность следить за тем, что делает радар и в каком состоянии реально находится база перехватчиков — как с помощью человеческого фактора, так и техническими средствами», — сказал Лавров в интервью газете «Известия» по итогам переговоров в формате «два плюс два», выдержки из которого были опубликованы на сайте газеты.

Переговоры прошли во вторник в Москве, в них приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров и глава Минобороны России Анатолий Сердюков, а также госсекретарь США Кондолиза Райс и американский министр обороны Роберт Гейтс.

Главной темой переговоров были планы размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе. США выдвинули предложения о том, как снять озабоченности Москвы, и они были с интересом восприняты российской стороной.

Соединенные Штаты намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Лавров отметил, что отношение России к вопросу об объектах ПРО хорошо известно: «этот шаг сопряжен с дальнейшим ослаблением стратегической стабильности в мире».

«Речь ведь идет не только о третьем позиционном районе, не об одном радаре и не о десяти ракетах-перехватчиках, а о системе, которая активно развивается и намерена распространиться не только на Восточную Европу, но и на пространство

Юго-Восточной Азии вместе с Японией, на Великобританию и даже, как пишут в СМИ, на Турцию, хотя официальных подтверждений этому пока нет», — сказал российский министр.

По его словам, на данном этапе российской стороне «удалось добиться того, что американцы наконец-то признали: наши озабоченности небеспочвенны».

«Они конечно же продолжают убеждать, что никаких намерений использовать эти базы в Польше и Чехии против нас не существует, но вынуждены принять и наш аргумент: в таких делах важны не намерения, а потенциал», — сказал Лавров.

Говоря о состоянии российско-американских отношений, глава МИД РФ подчеркнул, что «Россия и США — это государства, которые не имеют права не думать о своей ответственности за безопасность на мировой арене».

Лавров отметил, что интересы России и США совпадают по многим позициям — в сфере борьбы с терроризмом, включая угрозу ядерного терроризма, борьбы с распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки, в укреплении режимов, которые обеспечивают развитие мирной ядерной энергетики без риска, что эти технологии попадут не в те руки, в борьбе с наркотрафиком, оргпреступностью, и в урегулировании конфликтов в различных частях света.

«Безусловно, это те вещи, которые не могут быть принесены в жертву возникающим расхождениям. Даже таким принципиальным, как по ПРО, ДОВСЕ, Косово, по вопросам размещения или неразмещения оружия в космическом пространстве», — отметил глава МИД России.

«Мы, кстати, полагаем, что по некоторым вопросам мы все же сумеем договориться, — добавил Лавров. — По другим, наверное, договориться не получится — как не получилось по Косово. Но при всех расхождениях мы конечно же заинтересованы в том, чтобы там, где у нас есть общие подходы, наращивать взаимодействие». /РИА Новости.

* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США предлагают предоставить России возможность следить за работой радиолокационной станции и состоянием базы ракет-перехватчиков, которые предполагается разместить в Восточной Европе в качестве элементов ПРО.

«Американская сторона готова предложить нам целую серию мер укрепления доверия с тем, чтобы мы могли убеждаться: эта система не работает против нас», — сказал С.Лавров в интервью газете «Известия».

«Их смысл (американских предложений — «ИФ») сводится к следующему: мы будем иметь возможность следить за тем, что делает радар и в каком состоянии реально находится база перехватчиков — как с помощью человеческого фактора, так и техническими средствами», — пояснил глава МИД РФ.

Он сообщил это, комментируя итоги состоявшихся в Москве переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате «два плюс два».

Как отметил С.Лавров, «вопрос о ПРО решен в Вашингтоне, и наше отношение к нему хорошо известно: этот шаг сопряжен с дальнейшим ослаблением стратегической стабильности в мире».

«Речь ведь идет не только о третьем позиционном районе, не об одном радаре и не о десяти ракетах-перехватчиках, а о системе, которая активно развивается и намерена распространиться не только на Восточную Европу, но и на пространство Юго-Восточной Азии вместе с Японией, на Великобританию и даже, как пишут в СМИ, на Турцию, хотя официальных подтверждений этому пока нет», — заявил С.Лавров.

По его словам, «на данном этапе нам удалось добиться того, что американцы наконец-то признали: наши озабоченности небеспочвенны».

«Они конечно же продолжают убеждать, что никаких намерений использовать эти базы в Польше и Чехии против нас не существует, но вынуждены принять и наш аргумент: в таких делах важны не намерения, а потенциал», — сказал глава МИД РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10