Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

Лидер "Аль-Каиды" отметит пятилетие операции в Ираке

20.03.2008 13:21

Один из радикальных исламистских веб-сайтов в среду заявил, что лидер мировой террористической сети «Аль-Каиды» Усама бен Ладен в преддверии пятилетней годовщины начала операции США и их союзников против Ирака выступит со специальным посланием, передает агентство Рейтер.

«Этот ответ вы увидите, а не услышите», — сказано в сообщении, предварявшим послание, отмечает агентство.

Формальным поводом к началу в марте 2003 года операции США и их союзников против Ирака послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

Ранее США их союзники, стремясь разгромить «Аль-Каиду» и ликвидировать Усаму бен Ладена, начали операцию в Афганистане. Поводом к ней послужил теракт, совершенный боевиками «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Новая аудиозапись, приписываемая лидеру «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену, появилась на одном из исламистских интернет-сайтов, сообщает в четверг британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си».

Аудиообращение, в котором звучит голос, предположительно принадлежащий Усаме бен Ладену, содержит угрозы в адрес Европейского союза за перепечатки карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Официального подтверждения того, что в записи действительно звучит голос руководителя «Аль-Каиды», пока не поступало.

В записи говориться о том, что недавняя перепечатка карикатур в датских газетах является частью «крестового похода» с участием Папы Римского Бенедикта XVI.

По словам, приписываемым бен Ладену, «публикация рисунков была большим преступлением, чем нападения европейцев на женщин и детей».

«Расплата за это будет жестокой», — говорится в обращении. /Интерфакс.

* * *

Лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен выступил в среду с заявлением, в котором поклялся отомстить странам ЕС за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американскую службу антитеррористического мониторинга.

По информации представителя службы мониторинга, размещенная в интернете аудиозапись, длившаяся пять минут три секунды, сопровождалась неподвижным образом бен Ладена с автоматом АК-47 в руках.

В своей речи он также заявил, что публикация карикатур является частью «крестового похода», в который вовлечен папа Римский.

По меньшей мере, 11 датских газет опубликовали 13 февраля карикатуру на пророка Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете «Юлландс постен» и вызвали возмущение мусульман во всем мире. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10