Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

Македония ждет "более подходящих" предложений ООН по спору с Грецией о названии

20.03.2008 13:21

Македония ждет «более подходящих» предложений от посредника ООН Мэтью Нимица по урегулированию спора о названии с соседней Грецией, заявил в среду вечером государственному агентству MIA в Скопье глава МИД Республики Македония Антонио Милошоский.

«Мы думаем, что все еще могут быть предложены более подходящие идеи, которые дадут обеим странам возможность прогресса на переговорах», — сказал Милошоский.

Он подтвердил, что его страна намерена продолжать участие в переговорах о названии.

Греция возражает против названия «Македония» для соседней страны, поскольку считает, что это означает претензии на греческую область Македония. Афины заверили своих партнеров по НАТО, что заблокируют приглашение Скопье вступить в НАТО, которое может быть направлено этой балканской стране уже в начале апреля.

Переговоры о названии под эгидой ООН до настоящего времени не дали результатов. По данным печати в Скопье, на последней встрече на этой неделе в Вене посредник ООН Мэтью Нимиц предложил три возможных названия: «Республика Македония-Скопье», «Республика Новая Македония» и «Республика Верхняя Македония». Однако очередной раунд переговоров закончился неудачей.

Переговоры могут быть возобновлены на следующей неделе в Нью-Йорке. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10