Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

Иракский президент Талабани: Вторжение США открыло для Ирака эру свободы и надежд

20.03.2008 13:21

Военное вторжение США в Ирак положило конец тирании режима Саддама Хусейна, открыв эру свободы и надежд в этой стране, заявил действующий иракский президент Джаляль Талабани по случаю пятилетней годовщины начала войны в Ираке.

«Пал жестокий режим диктатора, который правил десятилетия», — говорится в заявлении Талабани, опубликованном на президентском сайте.

По его словам, во времена правления Хусейна тюрьмы были заполнены ни в чем не повинными людьми, которых подвергали пыткам. Талабани напомнил, что при прежнем режиме отсутствовали какие-либо политические свободы. «Весь Ирак подчинялся диктатору и его приспешникам», — подчеркнул Талабани.

Теперь, напротив, иракский народ пользуется демократическими правами и свободами, в том числе правом избирать. «Свободные граждане Ирака выбрали депутатов Национальной ассамблеи, которая, в свою очередь, приняла постоянную конституцию страны», — отметил Талабани.

Он признал, что на пути к процветанию есть немало преград. «Это терроризм и насилие, коррупция, которая является очень опасным заболеванием», — сказал иракский президент.

Талабани заверил, что политическое руководство страны принимает необходимые меры для достижения стабильности в стране. «Я уверен, что тот путь, на который страна встала пять лет назад, приведет нас к национальному единству», — заключил иракский президент.

Далеко не все в Ираке разделяют точку зрения Талабани. По мнению Ассоциации улемов Ирака, крупнейшей организации иракских суннитов, ситуация в стране близка к катастрофической.

«Ирак стал самой опасной страной в мире», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ассоциации.

По мнению авторитетной организации, ежедневно жизнь иракских граждан подвергается опасности, чаще всего, преднамеренно. В большинстве иракских семей есть пострадавшие от иностранной оккупации, в том числе убитые, раненые и находящиеся в заключение. Значительная часть иракцев лишена нормального доступа к питьевой воде, целые районы остаются без электричества, отсутствует нормальная медицинская помощь, говорится в заявлении.

Все эти беды, по мнению иракских улемов, стали следствием иностранной оккупации, «покончить с которой можно только силой».

В четверг, 20 марта, исполняется пять лет с начала военной операции в Ираке, в результате которой был свергнут режим Саддама Хусейна. С этого времени жертвами вооруженных столкновений и террористических атак в Ираке стали, по меньшей мере, 80 тысяч человек. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10