Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Эстафета Олимпийского огня пройдет по всем регионам КНР, несмотря на инцидент в Тибете

19.03.2008 23:55

. Волнения в Тибете не помешают провести в регионе запланированный и утвержденный ранее этап эстафеты Олимпийского огня, заявил в среду на пресс-конференции в Пекине заместитель главы Оргкомитета Пекинской Олимпиады Цзян Сяоюй (Jiang Xiaoyu).

На минувшей неделе в Тибете продолжались беспорядки, начавшиеся 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. По данным китайских властей, в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

«Маршрут эстафеты Олимпийского огня будет идти в соответствии с первоначальным планом.., неважно в Тибете, Синьцзян-Уйгурском автономном районе или любом другом месте Китая, ничто не помешает нормальному проведению эстафеты Олимпийского огня», — сказал он на встрече с журналистами в преддверии начала эстафеты Олимпийского огня.

По его словам, Оргкомитет в сотрудничестве с отдельными ведомствами «провели большую работу для обеспечения безопасности» предстоящего мероприятия.

Маршрут эстафеты Огня 29-й Летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, пройдет по 113 городам Китая, расположенным в 31 провинции и регионе страны. Эстафета огня будет продолжаться на территории КНР 97 дней, за которые будет преодолено расстояние, превышающее 40 тысяч километров. Согласно утвержденному ранее графику, 19 июня Олимпийский огонь должен быть доставлен в Тибетский автономный район.

По мере приближения Олимпийских игр, различного рода правозащитные организации регулярно выдвигают сомнения по поводу безопасности предстоящей Олимпиады. Недавние беспорядки в административном центре Тибета Лхасе вызвали новую волну обвинений в адрес Китая.

Вместе с тем, по заверению китайских властей, выдвигаемые опасения беспочвенны и Пекинская олимпиада будет безопасной.

«Мы верим, что правительство Тибета имеет достаточно сил и возможностей, чтобы обеспечить стабильность Тибета в целом и Лхасы в частности, гарантировать безопасность церемонии эстафеты Олимпийского огня», — сказал представитель Оргкомитета Олимпиады.

Он также подтвердил, что неизменными остается задача поднятия Олимпийского огня на вершину Эвереста. Планируется, что этот очередной рекорд Пекинской олимпиады будет реализован в мае.

Отвечая на вопросы журналистов, Цзян Сяоюй сообщил, что в случае форс-мажорных обстоятельств, маршрут передачи огня может быть изменен.

«В случае, если возникнут какие-либо непредвиденные обстоятельства, а том числе по вине погодных условий, мы можем изменить маршрут или отменить отдельные мероприятия», — сказал он.

Комментируя заявления отдельных лиц о намерении бойкотировать предстоящую Олимпиаду, заместитель главы Оргкомитета отметил, что это «совершенно не соответствуют духу олимпийского движения».

«Мы осведомлены, что такие угрозы существуют», — сказал он, подчеркнул, что «любые угрозы в адрес Олимпиады являются «вызовом всему Олимпийскому движению».

Огонь Летней Олимпиады будет зажжен в Греции 24 марта. Через неделю он будет доставлен в Пекин, откуда начнется эстафета Олимпийского огня. По замыслу организаторов, предстоящая эстафета огня станет самой продолжительной и масштабной за всю историю игр. За 130 дней Олимпийский огонь побывает на пяти континентах и преодолеет более 130 тысяч километров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10