Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Президент Кипра надеется на успех мирных переговоров с турками-киприотами

19.03.2008 23:55

Новый президент Кипра Димитрис Христофиас заявил, что начинающиеся через два дня переговоры с лидером турков-киприотов Мехметом Али Талатом о воссоединении страны должны увенчаться успехом.

«На этот раз мы должны преуспеть. Новая неудача будет разрушительной для будущего нашего народа, греков-киприотов и турок- киприотов»,- заявил он в среду на встрече с журналистами.

«С нашей стороны мы уже стремимся работать с полной отдачей для скорейшего достижения справедливого, жизнеспособного и действенного решения», — подчеркнул он.

Кипр оказался разделенным на греческую и турецкую территории в 1974 году, когда Турция ввела на остров войска после попытки государственного переворота, предпринятой частью киприотов-греков, выступавших за присоединение Кипра к Греции. Турецкая армия оккупировала 37% его территории на севере.

Через полгода руководство турецкой общины провозгласило там так называемое «Турецкое федеративное государство Кипр», которое признано только Турцией. Тем самым был зафиксирован раскол кипрского государства на две обособленные части. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10