Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Авторы книги о царской власти и медицине утверждают, что у Распутина действительно был дар гипноза

19.03.2008 23:55

Григорий Распутин, известный своим влиянием на семью последнего российского императора, действительно обладал гипнотическим даром, однако его нельзя называть выдающимся целителем, считает историк, один из авторов книги «Медицина и императорская власть в России» Сергей Девятов.

«То, что он мог воздействовать (на людей) и обладал, несомненно, гипнотической силой, это, к сожалению, так. Но говорить, что это уникальный целитель, вряд ли возможно», — сказал С.Девятов на презентации книги «Медицина и императорская власть в России» в Москве в среду.

В данной книге Г.Распутину посвящена целая глава.

С.Девятов отметил, что авторитет Г.Распутина у императорской семьи трудно объяснить однозначно. «При дворе постоянно появлялись самые разные люди, начиная от прорицателей, кончая врачами с нетрадиционной медицинской практикой», — сказал он.

При этом С.Девятов отметил, что во многом особое отношение со стороны царской семьи к Распутину объясняется тем, что он помогал цесаревичу Алексею, который страдал тяжелым заболеванием крови — гемофилией. «Он мог помогать цесаревичу, и это очень жестко привязывало семью к Распутину», — отметил историк.

При этом он подчеркнул, что царский фаворит был человеком достаточно сильным и неординарным.

Со своей стороны глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, под редакцией которого вышло издание, рассказал, что один из современников Г.Распутина отмечал его сильную волю и умение ее концентрировать.

При этом он высказал мнение, что фигура Распутина была непринципиальна на тот момент для царского двора. «Не был бы Распутин, был бы человек с другой фамилией», — отметил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10