Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Церковным сторожам рекомендуют покупать оружие

19.03.2008 23:54

Руководство УВД по Костромской области порекомендовало церковным сторожам или другим работникам, которые выполняют в храмах функции охраны, оформлять лицензии и приобретать оружие, сообщила РИА Новости в среду старший референт отдела информации УВД Елена Киршанова.

«Мы рекомендуем служителям храмов, которые выполняют охранные функции, обращаться в органы внутренних дел, оформлять лицензии и приобретать оружие, чтобы они могли защитить свою жизнь и имущество храма», — сказала Киршанова.

Последнее время в России участились нападения на храмы в целях завладения старинными иконами и церковной утварью. Референт пояснила, что рекомендации УВД связаны, в частности, с разбойным нападением на храм в селе Борок Буйского района в ноябре 2007 года, когда было похищено восемь икон общей стоимостью около 2 миллионов рублей.

Киршанова отметила, что милиция «ни в коем случае не стремится уклониться от своих прямых обязанностей по охране жизни и имущества граждан», но советует служителям церкви «принять дополнительные меры по сохранению жизни и церковных ценностей».

По ее словам, получать лицензии служителям церкви придется в обычном порядке. «В отношении лиц, находящихся на службе в храме и пожелавших получить лицензии на оружие, будут проведены все необходимые проверки, а также соблюдены все положенные по закону правила», — отметила собеседница.

Она также сообщила, что сотрудники милиции совместно с Русской православной церковью ведут большую профилактическую работу по предупреждению краж из храмов. В церквях проведена маркировка всех икон, устанавливаются дополнительные средства защиты — сигнализации, камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Все похищенные иконы поставлены на специализированный учет, отрабатываются антикварные магазины и возможные места сбыта похищенного, осуществляется мониторинг сети Интернет.

По информации УВД, на территории Костромской области расположено 55 объектов отправления религиозного культа, которые вневедомственная охрана совместно с ОВД, МЧС, ФСБ и уполномоченными органами исполнительной власти периодически обследует на предмет защищенности. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10