Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Летний сад в Петербурге будет полностью отреставрирован

18.03.2008 22:41

Масштабную реставрацию Летнего сада планирует начать в этом году Государственный Русский музей в Петербурге, рассказал РИА Новости директор Русского Музея Владимир Гусев.

«Естественно, Летний сад останется таким, какой есть, только будет приведен в порядок. Никто не будет его уничтожать или пытаться сделать его петровским», — говорит Гусев.

В план входят археологические работы, реставрация и копирование мраморных скульптур, украшающих сад, строительство оранжереи, воссоздание фонтанов, устройство ландшафтного лабиринта.

По словам Гусева, работы по зеленому массиву должны завершиться в 2010-2011 годах, а к 2013 году — 310-летию Санкт-Петербурга планируется закончить реставрацию зданий в Летнем саду.

Помимо этого, в планы музея входит «возродить сад как экологическую систему».

«В Летний сад должны вернуться птицы», — говорит Гусев. — «Может быть, будут возвращены рыбы в Карпиев пруд».

Для осуществления этой задачи, по его словам, потребуется провести многоуровневую работу.

«Вот сейчас там нет птиц, а почему? Потому что нет кустарника. А кустарника нет, потому что нужно привести в порядок кроны деревьев», — объясняет Гусев.

Пока не известно, как будет работать Летний сад во время реставрационных работ, однако администрация Русского музея обещает, по-возможности, проводить работы «кусками» и закрывать сад «очень не надолго».

«Сейчас трудно сказать, будет ли сад закрываться на какое-то время полностью, может быть, на один какой-то сезон, но не факт», — говорит Гусев.

Общая стоимость проекта на первом этапе составит два миллиарда рублей.

Проект восстановления исторического облика Летнего сада был разработан ГУП «Ленпроектреставрация» при участии Русского музея. В конце 2007 года проект получил визу Главгосэкспертизы. По словам Гусева, в настоящее время готовится распоряжение правительства РФ, по которому это финансирование реставрационных работ будет отдельной строкой в федеральном бюджете.

Летний сад — старейший сад Санкт-Петербурга, был разбит в 1704 году. Сад служил местом устройства ассамблей, придворных празднеств и приемов, в нем находится Летний дворец Петра Первого.

С 2002 года Летний сад находится в ведении Русского музея. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10