Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Депутаты предлагают создать в России "министерство по демографии"

18.03.2008 18:08

В России нужно создать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который бы обобщал и систематизировал информацию о выполнении демографических программ, координировал работу заинтересованных ведомств, считают депутаты Госдумы.

Как пояснила замглавы комитета по труду и соцполитике Екатерина Лахова во вторник на парламентских слушаниях, посвященных региональному опыту законодательного обеспечения реализации демографической политики в РФ, Минздравсоцразвития — главное министерство страны, которое должно было бы отвечать за демографическую политику, — не указывает этот пункт в своих обязанностях.

Лахова отметила, что демографическую проблему в России не решить без усилий по преодолению бедности. Она призвала российские субъекты активно участвовать в реализации этих программ. «Регионы должны оказывать дополнительную поддержку бедным семьям», — сказала Лахова.

По информации депутата, в более чем 40% субъектов Федерации ежемесячные выплаты на ребенка составляют 70-120 рублей. Величина детских пособий в десяти субъектах — 70 рублей. Таким образом, констатирует парламентарий, эти регионы выплачивают детские пособия лишь за федеральный счет, не привлекая собственные средства.

Она полагает, что правительству РФ при корректировке бюджетов необходимо предусмотреть увеличение субсидий на ребенка, в том числе при уточнении федерального бюджета на 2009 и 2010 годы. На этот период пособие на ребенка за счет федерального бюджета составит 82 и 90 рублей соответственно, добавила замглавы думского комитета.

Необходимо, по ее словам, предусмотреть и увеличение пяти видов пособий, которые прописаны на федеральном уровне.

Лахова высказалась за поддержку молодых матерей в профессиональной сфере. Она напомнила, что в России часто женщины не рожают детей не только из-за отсутствия жилья, но и из опасения потерять работу. Есть и проблемы с устройством ребенка в детские сады, добавила Лахова, сообщив, что сегодня в очереди в детские дошкольные учреждения стоят около 1 миллиона человек.

Необходимо, по ее словам, организовать профессиональную подготовку и переподготовку женщин, которые несколько лет находились в декретном отпуске. В качестве положительного примера она привела опыт Алтайского края, где действует подобная система.

Участники слушаний высказались и за создание службы семьи на примере Самарской области. Специалисты этой службы помогают семьям разрешать множество социальных проблем, в том числе и преодолевать пьянство, наркоманию, насилие в семьях.

Парламентарии высказываются и за реализацию государственной программы развития репродуктивной медицины. По данным Лаховой, в России около 5 миллионов семей, где дети желанны, но родители не могут их иметь. Медицинская статистика показывает, что эффективность излечения таких людей достигает 35%, но платить за подобную медицинскую помощь многим россиянам не по карману.

Лахова полагает, что все эти вопросы следует решать в рамках государственной программы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10