Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Среднеазиатские страны решили продавать газ по европейским ценам

11.03.2008 22:33

Газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам.

Об этих намерениях президент «Казмунайгаза» Узакбай Карабалин, председатель правления «Узбекнефтегаза» Нурммухамад Ахмедов и председатель «Туркменгаза» Ягшигельды Какаев заявили во вторник в Москве на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам», — говорилось в сообщении российского концерна.

По оценкам ряда экспертов, к концу 2008 года средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может существенно вырасти и составить 360 долларов за тысячу кубометров, по оценке «Газпрома» — до 354 долларов.

В ноябре прошлого года «Газпром» и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку топлива из республики, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года — 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. Формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года. До 2009 года «Газпром» закупает у Туркмении 50 миллиардов кубометров в год.

В конце декабря «Газпром» также согласовал цену закупки узбекского газа в 2008 году, которая была приведена в соответствие с условиями регионального рынка. До этого цена на узбекский газ составляла 100 долларов за тысячу кубометров.

Россия и Казахстан в ноябре 2005 года подписали пятилетнее соглашение о транзите до 55 миллиардов кубометров газа из Туркмении и Узбекистана.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов «Средняя Азия — Центр», проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями, «Газпром» обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину, которая является основным потребителем среднеазиатского газа. Кроме того, «Газпром» выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана. /РИА Новости.

* * *

C 2009 г. Казахстан, Узбекистан и Туркменистан будут продавать газ по европейским ценам. Во вторник в Москве состоялась встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, президента НК «КазМунайГаз» Узакбая Карабалина, председателя правления НХК «Узбекнефтегаз» Нурммухамада Ахмедова и председателя ГК «Туркменгаз» Ягшигельды Какаева.

В ходе встречи руководители газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана заявили, что, «исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 г. продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам», отмечается в заявлении российской компании.

Среднеазиатский природный газ, более дешевый по сравнению с российским, является основой для газоснабжения Украины. В текущем году она получает газ по $179,5 за тысячу кубометров, что почти в два раза меньше тарифов европейского уровня в $315 за тысячу кубометров, по которым осуществляет поставки газа на Украину «Газпром».

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Агентству газовой информации (АГИ), что в конце ноября 2007 г. «Газпром» прогнозировал цену на газ в Европе в середине года на уровне $354 за тысячу кубометров. «На данный момент прогноз средней цены поставок российского газа в Европу в 2008 г. составляет $378 с возможным увеличением к концу года примерно до $400», — добавил источник, оговорившись, что для определения цены для конкретных потребителей необходимо сделать поправку на транспортное плечо.

Решение, принятое руководителями газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, станет новым (если не решающим) фактором в судьбе альтернативных проектов по доставке среднеазиатского газа на европейские рынки — таких, как Транскаспийский газопровод. Страны Средней Азии поддерживали эти проекты только потому, что не могли реализовать свой газ по адекватной европейской цене. Так, полтора года назад исполнительный директор блока газовых проектов «КазМунайГаза» Бахытжан Исенгалиев говорил, что «достаточно жесткая позиция «Газпрома» (…) не позволяет Казахстану (…) реализовывать газ в Восточную и Западную Европу по приемлемым рыночным ценам. Ситуация, которая складывается в наших отношениях, вынуждает Казахстан естественным образом искать альтернативные варианты экспорта казахстанских углеводородов».

Заявление руководителей трех компаний Средней Азии также создает новую среду для переговоров «Газпрома» о цене реализации газа в Китай. /Интерфакс.

* * *

Узбекистан, Туркмения и Казахстан будут продавать газ по европейским ценам. Такое решение было озвучено во вторник, 11 марта, в центральном офисе ОАО «Газпром» в ходе встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с главами НК «КазМунайГаз», НХК «Узбекнефтегаз» и ГК «Туркменгаз», сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».

В ходе встречи руководители газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркмении заявили, что «исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам».

Напомним, в декабре 2007 года Туркмения договорилась с «Газпромом» о повышении закупочных цен на газ в первой половине 2008 года до $130, а во второй – до $150 за тысячу кубометров. В 2007 году стоимость газа составляла $100. Вслед за Туркменией о повышении стоимости газа заговорил Узбекистан, пожелавший продавать «Газпрому» топливо по $180 за тысячу кубометров. /Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10