Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Сергей Иванов: Россия не имеет территориальных претензий в Антарктиде

11.03.2008 17:55

Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия будет строго выполнять Международную конвенцию по Антарктиде и не имеет на этом континенте никаких иных планов, кроме научных.

«Россия является одним из участников договора об Антарктике, существует международная конвенция, строго и четко регламентирующая здесь любую деятельность, которая сводится лишь к двум вещам: наука и транспортное обеспечение», — сказал С.Иванов журналистам.

«Россия намерена строго выполнять эти договоренности, у нас нет планов по выдвижению каких-либо территориальных претензий», — заявил С.Иванов.

Он напомнил, что некоторые государства претендуют на некоторые части Антарктиды. «Здесь у нас с США единая позиция: Антарктида — это достояние всего человечества, здесь можно проводить только научные исследования», — подчеркнул первый вице-премьер.

С.Иванов заверил, что «Россия, имея в Антарктиде 300 своих граждан, будет заботиться о них, будет делать их жизнь более комфортной и безопасной». «Финансирование арктических и антарктических работ будет неуклонно расти», — пообещал он.

Первый вице-премьер провел несколько часов в Антарктиде. Он облетел восточные районы «белого материка», осмотрел станцию «Новолазаревская» и провел совещание по транспортному обеспечению полярников. /Интерфакс.

* * *

Россия будет строго выполнять Международную конвенцию по Антарктиде и не имеет на этом континенте никаких территориальных претензий, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Россия является одним из участников договора об Антарктике, существует международная конвенция, строго и четко регламентирующая здесь любую деятельность, которая сводится лишь к двум вещам: наука и транспортное обеспечение», — сказал Иванов журналистам.

«Россия намерена строго выполнять эти договоренности, у нас нет планов по выдвижению каких-либо территориальных претензий», — заявил Иванов.

Он напомнил, что некоторые государства претендуют на некоторые части Антарктиды. «Здесь у нас с США единая позиция: Антарктида — это достояние всего человечества, здесь можно проводить только научные исследования», — отметил он.

Иванов заверил, что Россия, имея в Антарктиде 300 своих граждан, будет заботиться о них, будет делать их жизнь более комфортной и безопасной.

«Финансирование Арктических и Антарктических работ будет неуклонно расти», — заявил первый зампред российского правительства. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10