Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Борислав Милошевич: Предстоящие выборы в Сербии не принесут стабильности стране

11.03.2008 17:55

Разразившийся в Сербии политический кризис не будет разрешен намеченными на май парламентскими выборами, которые не принесут стабильность в страну, заявил экс-посол Югославии в России Борислав Милошевич, брат бывшего президента СРЮ Борислав Милошевич в ходе пресс-конференции в РИА Новости.

Министры правительства Сербии большинством голосов в понедельник приняли решение о проведении в стране досрочных парламентских выборов. С инициативой о проведении досрочных выборов в минувшую субботу выступил премьер Сербии Воислав Коштуница. По его словам, серьезные противоречия в кабинете министров, сформированном по принципу коалиции, не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам, в частности, дальнейшего решения проблемы сохранения Косово в составе Сербии.

«В настоящее время в Сербии разразился правительственно-парламентский кризис. Президент обещал провести выборы в Скупщину в мае, когда намечено проведение выборов в местные органы власти. Но я не думаю, что эти выборы принесут стабильность Сербии, кто бы ни победил на них», — сказал он.

По словам Милошевича, стране действуют две силы, одна из которых поддерживает безусловную ориентацию на Запад и вторая, которая выступает в защиту национальных интересов и развитие связей с Европой, но не за счет потери Косово.

«Уже сейчас начнется предвыборная борьба, когда Запад и их сторонники начнут пугать население страны сползанием к изоляции, к ситуации 90-годов. Сейчас для стабильности Сербии нужен диалог всех сил», — отметил бывший посол.

Причем, считает он, стремление интегрироваться в Евросоюз не является безальтернативным.

«Возможны и другие опции, возможны и другие идеи обеспечения безопасности. В частности, развитие связей с Россией, Индией, другими неприсоединившимися странами», — сказал он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10