Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

В Риме после реставрации открылся дом императора Августа

11.03.2008 17:55

На одном из римских холмов, Палатине, в понедельник после долгой реставрации для публики открылся дом императора Августа, передает корреспондент РИА Новости.

Обнаруженная археологами в 60-х годах прошлого века постройка на протяжении десятилетий подвергалась кропотливым реставрационным работам. Теперь внутреннее убранство дворца с хорошо сохранившимися фресками сможет увидеть каждый любитель истории и искусства.

Четыре комнаты двухэтажного дома, в котором, как предполагается, Август жил до того, как стать императором, представляют собой столовую, гостиную, спальню и личный кабинет. Предположительно, дом был построен в 36 году до нашей эры. После того, как Август стал императором, он сам приказал снести этот дом, чтобы возвести более подходящие для правителя империи покои, утверждают ученые.

Комнаты дома Августа не большие, проходные и лишены окон. Свет поступал внутрь только через дверь, которая вела в большой сад.

На реставрацию строения было потрачено 1 миллион 540 тысяч евро.

С открытием дома Августа вход на Римский Форум стал платным. Билет стоимостью 11 евро позволит любопытным туристам, правда, осмотреть не только сам Форум, но также Колизей и Палатинский холм.

Август (Гай Юлий Цезарь Октавиан Август) (63 год до н. э. — 14 год н. э.) был первым императором Рима. В 27 году до н.э. он возглавил Римскую империю, поддерживаемый Сенатом. После смерти императора летом 14 года н. э. Сенат присвоил ему титул Август — «божественный», а месяц его смерти был назван его именем. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10