Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Навязываемое странам Центральной Азии извне "демократизаторство" осложняет обстановку в регионе, заявляют в ОДКБ

11.03.2008 17:55

В Центральноазиатском и прилагающих к нему регионах наблюдается общее осложнение военно- политической обстановки, вызванное ремилитаризацией международных отношений, воспроизводством блоковой политики, а также линией США на силовое решение кризисов, заявил заместитель начальника управления военного сотрудничества Секретариата ОДКБ генерал-майор Рашид Вахидов.

«Это сочетается с попытками внерегиональных держав оказывать влияние, а часто и прямое давление, используя, в том числе такое орудие как «демократизаторство», — сказал Р.Вахидов во вторник, выступая на проходящей в Москве международной конференции по теме «Безопасность в Центральной Азии: интересы России и Европы».

По словам генерала, в регионе, граничащем с Центральной Азией, «нарастает конфликтный потенциал».

Особую опасность представляет существенное усиление талибов в Афганистане, их «связка» с экстремистами в Пакистане, провал усилий международных сил по контролю за ситуацией в Афганистане и достижению постконфликтной стабилизации в этой стране. Сохраняется вероятность нанесения военного удара США и Израиля по Ирану, сказал Р.Вахидов.

«Продолжают оказывать негативное влияние на ситуацию и такие близкие очаги конфликтов как Ирак и в целом Ближний Восток. Обобщая, можно сказать, что внешние угрозы военного порядка для государств — членов ОДКБ региона исходят с южного направления», — отметил генерал. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10