Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Надо подумать о поддержке института отцовства в РФ, сочли в коридорах власти

11.03.2008 17:55

Президент РФ Владимир Путин считает, что в первую очередь надо поддерживать матерей, но предлагает подумать и о поддержке института отцовства.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский на встрече в Кремле обратился к Путину с просьбой создать «отцовский капитал» по примеру материнского, чтобы стимулировать мужчин улучшать демографическую ситуацию в стране.

Президент сказал, что не согласен с таким подходом и считает правильной собственную позицию по этому вопросу. «Сам термин «материнский капитал» я сам придумал, и сама идея принадлежит мне. Я исходил из того, что на женщинах лежит основная нагрузка по рождению и воспитанию ребенка», — сказал Путин.

Право на получение материнского капитала в РФ получают матери, родившие второго ребенка. Средствами можно воспользоваться по достижении ребенком трехлетнего возраста — деньги разрешено тратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. С 1 января 2008 года сумма выплаты увеличена с 250 тысяч до 267,5 тысячи рублей.

«Я посчитал, что государство должно оказать поддержку именно женщине — и моральную, и материальную поддержку», — сказал Путин.

Вместе с тем, президент согласился, что «нужно подумать над тем, как оказывать поддержку институту отцовства». «Конечно, нужно создавать условия, чтобы и мужчинам, и женщинам было в радость производить потомство», — считает Путин.

В целом, отметил он, «демографическая программа направлена на стимулирование рождения второго ребенка в семье». «И мы добились необходимого результата и, в частности, в так называемых исконно русских регионах», — считает Путин.

Президент призвал не останавливаться на достигнутом и «разработать дополнительные меры решения демографической проблемы». /РИА Новости.

* * *

Президент России Владимир Путин рад, что удалось добиться необходимого результата в демографической сфере, но призывает не останавливаться на достигнутом и разрабатывать дополнительные меры решения демографической проблемы.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский на встрече в Кремле обратился к В.Путину с просьбой создать «отцовский капитал», чтобы стимулировать мужчин улучшать демографическую ситуацию.

Президент заявил, что не согласен с таким подходом, и считает правильной собственную позицию по этому вопросу. «Сам термин «материнский капитал» я сам придумал, и сама идея принадлежит мне. Я исходил из того, что на женщинах лежит основная нагрузка по рождению и воспитанию ребенка», — подчеркнул В.Путин.

«Я посчитал, что государство должно оказать поддержку именно женщине — и моральную, и материальную поддержку», — добавил он.

В.Путин согласился, что «нужно подумать над тем, как оказывать поддержку институту отцовства». «Конечно, нужно создавать условия, чтобы и мужчинам, и женщинам было в радость производить потомство», — считает он.

В целом, отметил он, «демографическая программа направлена на стимулирование рождения второго ребенка в семье». «И мы добились необходимого результата, и в частности, в так называемых исконно русских регионах», — подчеркнул он.

Президент призвал не останавливаться на достигнутом и «разработать дополнительные меры решения демографической проблемы». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10