Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2008

Колумбия, Эквадор и Венесуэла помирились

08.03.2008 11:18

Публичную готовность к мирному разрешению острого конфликта, вспыхнувшего в конце прошлой недели, продемонстрировали лидеры Колумбии — Альваро Урибе, Венесуэлы — Уго Чавес, Эквадора — Рафаэль Корреа и Никарагуа — Даниэль Ортега. Президенты этих стран в пятницу обменялись рукопожатиями перед участниками саммита Группы Рио, который завершается в столице Доминиканской Республики.

Председатель встречи — президент Доминиканской Республики Леонель Фернандес попросил четырех президентов, чтобы они осуществили этот жест в качестве финальной точки саммита и в знак готовности к мирному урегулированию разногласий. Участники форума приветствовали инициативу овациями, поднявшись со своих мест. В то же время Корреа заявил, что соглашается с этим предложением с учетом принесенных Урибе извинений, и если акции грубого нарушения суверенитета Эквадора со стороны колумбийской стороны больше не повторятся. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Президент Колумбии Альваро Урибе, выступая в пятницу на встрече Группы Рио в столице Доминиканской республики Санто-Доминго, заявил, что не смог предотвратить проведения операции колумбийских вооруженных сил против боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) на территории Эквадора, так как не был проинформирован о ее подготовке.

«Я признаю, что меня не проинформировали о проведении операции», — отметил А.Урибе.

Операция колумбийской армии на территории Эквадора, в ходе которой был убит один из руководителей РВСК, послужила причиной серьезного кризиса, в который кроме Колумбии и Эквадора, оказалась также втянутой и Венесуэла. Накануне о разрыве дипотношений с Колумбией заявили и власти Никарагуа. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10