Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

Совет ООН по правам человека осудил действия Израиля в секторе Газа

06.03.2008 23:46

Совет ООН по правам человека в Женеве в четверг на специальном заседании осудил военные операции Израиля в секторе Газа и ракетные обстрелы еврейского государства с палестинских территорий, передает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, это решение было принято после рассмотрения резолюции с призывом «немедленно прекратить все израильские военные нападения на оккупированные территории, а также ракетные обстрелы с палестинской оккупированной территории».

Специальное заседание по этому вопросу Совета ООН по правам человека прошло по требованию стран, входящих в Организацию Исламская конференция (ОИК), а также группы африканских, арабских и неприсоединившихся стран.

Совет заявил, что «шокирован» израильской политикой, состоящей в силовом воздействии на гражданское население, призвал «все стороны уважать права человека и нормы международного гуманитарного права, и воздержаться от совершения насильственных действий по отношению к гражданскому населению».

С вечера пятницы по утро понедельника израильские войска проводили в секторе Газа военную операцию, которая унесла жизни около сотни палестинцев и стала одним из самых кровопролитных эпизодов палестино-израильского противостояния за последние годы. С израильской стороны убиты двое военнослужащих, участвовавших в операции, и один мирный житель, ставший жертвой ракетного обстрела в городе Сдерот.

В воскресенье с осуждением эскалации насилия на Ближнем Востоке выступили члены СБ ООН, выразив глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей на юге Израиля и в секторе Газа. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10