Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2008

Великобритания решила не проводить референдум по конституции ЕС

05.03.2008 23:12

Депутаты Палаты общин британского парламента проголосовали против проведения референдума по европейской конституции. Процесс голосования транслировали в прямом эфире британские телеканалы.

После провала референдумов по конституции ЕС во Франции и Нидерландах в 2005 году Великобритания решила не проводить подобный референдум у себя, несмотря на то, что большинство стран ЕС высказались в поддержку новой конституции. В декабре Великобритания подписала «смягченный» документ, известный как «Лиссабонский договор», не требующий вынесения на всенародное одобрение. Это решение действующего кабинета вызвало резкое осуждение со стороны Консервативной партии Великобритании.

За проведение референдума проголосовали 248 народных избранников, против — 311. Этот результат означает существенную победу правящего кабинета над Консервативной партией, одним из основных пунктов программы которой является проведение референдума.

Между тем, в вопросе о европейской конституции у британского премьера Гордона Брауна есть оппоненты в собственной партии. Около двух десятков лейбористов открыто высказались в поддержку проведения референдума.

Ожидается, что Лиссабонский договор вступит в силу в начале 2009 года. Новый базовый договор ЕС одновременно вобрал в себя дополненные и переработанные положения ранее заключенных соглашений о принципах жизнедеятельности объединенной Европы — Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) и Договора Ниццы (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.

В отличие от проекта Конституции ЕС, «Договор о реформах» не содержит упоминания о конституционных символах ЕС — флаге, гимне и единой валюте. Вместе с тем, он предусматривает введение поста президента Европейского Совета, который будет избираться на два с половиной года, и представлять организацию на международном уровне.

Лиссабонский договор содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




Порно хентай без цензуры

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10