Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2008

В Пекине работает 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей одиннадцатого созыва

05.03.2008 23:12

В среду в китайской столице в торжественной обстановке открылась 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти — ИФ) 11-го созыва, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Китай».

Сессию открыл председатель Постоянного комитета ВСНП У Банго. В президиуме форума председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, другие высшие государственные руководители Китая.

Депутаты сессии, представляющие все провинции, автономные районы и города центрального подчинения КНР, обсудят и дадут оценку работе правительства, рассмотрят вопросы выполнения госбюджета, деятельности Постоянного комитета ВСНП, Верховной народной прокуратуры и Верховного суда КНР в 2007 году, наметят направления и задачи в области социально- экономического развития страны в 2008 году.

На предстоящей сессии пройдут выборы руководства государственных органов Китая. /Интерфакс.

* * *

В истекшее пятилетие Китай прилагал усилия к защите государственного суверенитета и территориальной целостности, решительно противостоял деятельности тайваньских сепаратистов, заявил в докладе о работе правительства премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

«Мы решительно выступали против, и сдерживали раскольническую деятельность, направленную на провозглашение «независимости Тайваня», — сказал он на открывшейся в среду в Пекине I сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Глава китайского правительства одновременно подчеркнул, что Китай, тем не менее, приложил серьезные усилия к «защите государственного суверенитета и территориальной целостности, сохранению мира в районе Тайванского пролива».

По его словам, китайское правительство активно развивало обмен и сотрудничество между соотечественниками по обеим сторонам пролива. /Интерфакс.

* * *

В процессе экономического развития в Китае продолжают сохраняться дисбаланс и серьезные противоречия, заявил в среду в Пекине премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

«В ходе экономического развития по-прежнему отмечаются кое-какие наиболее выпуклые проблемы и глубинные противоречия», — сказал он, выступая с докладом о работе правительства на открывшейся в Пекине I сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) 11-го созыва.

К ним премьер отнес «чрезмерно быстрый рост капиталовложений в основные фонды», «быстрый рост денежной массы и кредитов, платежный дисбаланс», «структурные противоречия и экстенсивный рост экономики», «дисгармонию между инвестированием и потреблением, завышенный коэффициент капиталовложений», «диспропорцию в развитии сельского хозяйства, индустрии и сферы услуг», «прессинг недавнего повышения цен и инфляции» и некоторые другие.

Премьер также сказал, что для Китая «из-за изменений в мировой экономической обстановке, увеличиваются потенциальные риски и усиливаются факторы неопределенности».

К этим факторам он отнес «усиливающийся дисбаланс и замедление темпов роста мировой экономики», «обострение международной конкуренции», «девальвацию доллара США и ипотечный кризис США», «рост мировых цен на зерно, нефть и другую первичную продукцию», «усугубление торгового протекционизма».

По мнению Вэнь Цзябао, «нельзя также игнорировать влияние некоторых международных политических факторов».

«Не исключено, что вышеперечисленные моменты могут отрицательно сказаться на развитии нашей экономики. Переживая ключевой период реформ и развития, мы должны быть в полной мере готовы на случай различных перемен на международной арене и повышать свои возможности в области предотвращения рисков», — подчеркнул глава китайского правительства. /Интерфакс.

* * *

В 2007 году валовой внутренний продукт (ВВП) Китая составил 24 трлн 660 млрд юаней ($3,46 трлн), сообщил в среду премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Он выступил с докладом о работе правительства на открывшейся в Пекине I сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) 11-го созыва и подчеркнул, что китайская «экономика поднялась на новую ступень».

За пятилетие, прошедшее после I сессии 10-го созыва отмечен среднегодовой рост ВВП на 10,6%.

«В результате мы с шестого места в мире поднялись до четвертого», — сказал глава китайского правительства.

Ранее Государственное статистическое управление КНР сообщило, что в 2007 году ВВП Китая увеличился за год на 11,4%.

Вэнь Цзябао также отметил, что золотовалютный запас страны в 2007 году превысил $1 трлн 520 млрд.

В соответствии с конституцией КНР сессия ВСНП каждого созыва работает в течение пяти лет, после чего проводятся перевыборы. Сессии ВСНП каждого созыва проводятся ежегодно. /Интерфакс.

* * *

За последние пять лет развития в отношениях между Китаем и Россией зафиксирован новый уровень, заявил в среду премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

«На новый уровень (за пятилетие — ИФ) поднялись российско-китайские отношения стратегического взаимодействия и партнерства», — сказал он, говоря о работе правительства на открывшейся в Пекине I сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) 11-го созыва.

Характеризуя достижения Китая в области внешней политики за время, прошедшее после I сессии ВСНП предыдущего созыва, глава китайского правительства отметил «расширение внешних контактов и сотрудничества, важные сдвиги в дипломатической деятельности».

В частности, по его словам, «Китай усилил диалог с главными державами, укрепилось взаимодоверие, углубилось сотрудничество».

Вэнь Цзябао указал на «стабильное развитие китайско-американских отношений», «углубление всестороннего сотрудничества Китая с ЕС» «улучшение китайско-японских отношений».

«Китай сыграл важную конструктивную роль в решении «горячих» международных и региональных проблем», — подчеркнул Вэнь Цзябао. /Интерфакс.

* * *

Открывающаяся в Пекине ежегодная сессия высшего законодательного органа страны — Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) — выберет руководителей страны и обсудит перспективы ее развития.

Первая сессия ВСНП одиннадцатого созыва продлится 13 дней и завершится 18 марта.

ВСНП является высшим органом государственной власти в Китае. В его компетенцию, в частности, входят выборы председателя и заместителя председателя КНР, Постоянного комитета ВСНП, премьера и вице-премьера Госсовета КНР, председателя Верховного суда и Верховной прокуратуры, председателя и заместителя председателя военного комитета КНР.

Традиционно сессия откроется докладом премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о работе правительства в минувшем году. Затем будет рассмотрен отчет о выполнении плана социально-экономического развития КНР в 2007 году, проект плана на 2008 год, отчеты Постоянного комитета ВСНП, Верховного суда и Верховной прокуратуры.

Помимо этого, будет заслушан отчет о выполнении центрального и местных бюджетов в 2007 году, а также план бюджета на 2008 год.

Как рассказал ранее журналистам глава секретариата ВСНП Цзян Эньчжу (Jiang Enzhu), новым проектом бюджета предусмотрено увеличение оборонных расходов на 17,6% — до 58,68 миллиарда долларов.

По словам чиновника, увеличение оборонного бюджета будет в основном направлено на повышение жизненного уровня военнослужащих, на обучение и подготовку личного состава армии. Оно обусловлено ростом цен и необходимостью увеличения закупок горюче-смазочных материалов, сказал он.

«Мы определяем размер военного бюджета, исходя из курса на согласованное оборонное и социально-экономическое развитие страны», — сказал Цзян Эньчжу.

Вместе с тем, по словам представителя ВСНП, на фоне увеличения оборонных расходов их доля от общего расходного бюджета Китая может снизиться в сравнении с аналогичным показателем 2007 года.

Чиновник уточнил, что доля военных расходов Китая в бюджете государства и ВВП существенно ниже, чем у большинства крупных держав и составляет 7,2% и 1,4% соответственно.

Увеличение военных расходов КНР вызывает серьезные опасения на Западе, связывающем модернизацию армии Китая с подготовкой к возможному вооруженному конфликту вокруг Тайваня.

Тайваньский вопрос станет одной из важнейших тем предстоящей сессии ВСНП. Цзян Эньчжу заявил, что правительство Китая «искренне стремится оказывать содействие развитию мирных отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива, способствовать объединению родины».

В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в материковом Китае. Китай считает Тайвань одной из своих провинций, и эта позиция признается в мире. Тем не менее, де-факто Тайвань является самоуправляемой территорией.

Политика нынешней тайваньской администрации, стремящейся к обретению формальной независимости и созданию государства «Тайвань» вызывает особое недовольство Пекина.

Выступая на брифинге, Цзян Эньчжу заявил, что Пекин «ведет необходимую подготовку и решительно противостоит провокационной деятельности, направленной на объявление независимости Тайваня». При этом, отвечая на вопросы журналистов, он не увязывал увеличение военного бюджета страны с «тайваньским вопросом».

Одной из ключевых тем сессии также станет обсуждение проекта реформы административной системы, разработанной Госсоветом КНР. По словам чиновника, «реформа нацелена на то, чтобы сделать более совершенной правительственную структуру, активизировать применение научного подхода к управлению страной».

В состав ВСНП сейчас входят 2987 депутатов, избранных от всех провинций, автономных районов и городов центрального подчинения КНР. 637 депутатов — женщины.

Накануне ежегодной сессии ВСНП в Пекине были приняты существенные меры безопасности. В частности, организованы пункты досмотра на всех трассах, ведущих в китайскую столицу, что значительно затруднило въезд в город и повлекло за собой образование значительных автомобильных «пробок». Также введен запрет на все спортивные, развлекательные и рекламные полеты авиатехники в радиусе 200 км от площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Предстоящей сессии ВСНП в Китае придается особое значение. Во-первых, она станет первой, которую депутаты проведут в обновленном составе, после окончания пятилетнего срока полномочий депутатов ВСНП прошлого, десятого созыва. Помимо этого, данная сессия проходит в год тридцатой годовщины начала проведения реформ и политики открытости, а также в преддверии Пекинской Олимпиады. Немаловажным местные наблюдатели называют тот факт, что первая сессия ВСНП одиннадцатого созыва будет первой после прошедшего в октябре 2007 года 17-го всекитайского съезда компартии Китая, а значит, в своих решениях депутаты прежде всего будут руководствоваться итоговым докладом съезда. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10