Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2008

Президент США осудил действия Венесуэлы в конфликте с Колумбией, а президент Бразилии — Колумбию

05.03.2008 23:12

Президент США Джордж Буш осудил во вторник действия правительства Венесуэлы, поддержавшей Эквадор в конфликте с Колумбией, и назвал их «провокационными» и «дестабилизирующими ситуацию» в регионе, сообщает агентство Рейтер.

На минувшей неделе Колумбия провела на территории Эквадора военную операцию против боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК). После этого Эквадор и Венесуэла направили войска к границе с Колумбией. Власти Эквадора объявили о разрыве дипотношений с Колумбией, а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился закрыть посольство в Боготе.

Ранее во вторник во время телефонного разговора с президентом Колумбии Альваро Урибе президент США выразил поддержку правительству этой страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Белого Дома.

Официальное заявление по итогам разговора двух президентов будет сделано в течение дня. По информации агентства, Буш будет также просить Сенат об одобрении соглашения о свободной торговле между США и Колумбией.

Во вторник Колумбия выступила с обвинениями против президента Венесуэлы в поддержке и финансировании геноцида. Власти Колумбии также обвинили Чавеса в том, что он и его правительство оказывали финансовую поддержку РВСК. Информация о возможной связи боевиков с президентом Венесуэлы была получена из данных, находящихся на компьютере ликвидированного в ходе трансграничной операции одного из высших командиров РВСК Рауля Рейеса (Raul Reyes).

Агентство Ассошиэйтед Пресс отмечает, что большинство латиноамериканских правительств осудили военную операцию, проведенную Колумбией на территории соседней страны.

В частности, крупнейшая страна региона Бразилия потребовала у колумбийского президента Альваро Урибе извиниться перед его эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа. Бразильское правительство считает, что кризис необходимо урегулировать в рамках Организации американских государств (ОАГ).

В свою очередь, представители группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) заявили во вторник, что убийство Рейеса существенно подорвало возможность освобождения удерживаемых РВСК заложников.

РВСК были созданы в 1964 году, в настоящее время насчитывают в своих рядах около 18 тысяч человек. США и Евросоюз внесли эту группировку в список террористических организаций. Венесуэльский лидер придерживается левых взглядов и не считает повстанцев РВСК террористами. Он вел с ними переговоры для освобождения удерживаемых группировкой заложников. Недавно повстанцы передали Чавесу четырех из 40 удерживаемых ими пленных. Ранее, 10 января, повстанцы при посредничестве венесуэльского лидера освободили двух заложниц. /РИА Новости.

* * *

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва осудил Колумбию, которая на минувшей неделе провела на территории соседнего Эквадора военную операцию против боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК).

«Колумбия могла обратиться к Эквадору с просьбой об аресте и выдаче членов РВСК. Но поскольку этого не произошло, возникли противоречия, и мы будем искать выход из ситуации», — сказал президент журналистам в городе Кампинас (штат Сан-Паулу).

Власти Эквадора объявили в понедельник о расторжении дипломатических отношений с Колумбией, ликвидировавшей на эквадорской территории одного из высших командиров РВСК Рауля Рейеса (Raul Reyes).

По мнению бразильского президента, Южная Америка не готова к конфликтам.

«Южная Америка может быть растущим, развивающимся и богатеющим континентом только в условиях спокойного и мирного климата», — считает Лула да Силва.

Бразильский президент также сообщил, что провел накануне консультации с президентами Колумбии, Эквадора и Аргентины.

Ожидается, что в среду Лула примет в столице страны городе Бразилиа эквадорского президента Рафаэля Корреа, который начал во вторник поездку по странам региона с целью найти выход из сложившегося кризиса. /РИА Новости.

* * *

Бразилия и Чили предлагают направить на границу Эквадора и Колумбии миссию под эгидой Организации американских государств (ОАГ), сообщил чилийский МИД.

Власти Эквадора объявили в понедельник о расторжении дипломатических отношений с Колумбией, которая на минувшей неделе провела на его территории военную операцию против боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК). Во время операции был ликвидирован один из высших командиров РВСК Рауль Рейес (Raul Reyes).

«Мы вместе с Бразилией направим заявку в ассамблею ОАГ, которая позволит не допустить эскалации конфликта, который нас очень тревожит», — заявил министр иностранных дел Чили Алехандро Фокслей на пресс-конференции в Сантьяго.

Одной из целей миссии должно стать расследование цепи событий, которые привели к конфликту, поскольку, по словам главы внешнеполитического ведомства Чили, «сегодня существуют только противоречащие друг другу версии сторон». /РИА Новости.

* * *

Венесуэла планирует в ближайшее время полностью закрыть границу с Колумбией, заявил во вторник министр сельского хозяйства Венесуэлы, один из ближайших соратников президента Уго Чавеса, Элиас Хауа в телепередаче, посвященной конфликту между Эквадором и Венесуэлой с одной стороны и Колумбией с другой.

Поводом обострения отношений между этими странами послужила операция колумбийских вооруженных сил, ликвидировавших в минувшую субботу одного из лидеров группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) Рауля Рейеса на территории Эквадора.

«Мы закрываем границу и рассматриваем это в качестве адекватной меры», — цитирует агентство Франс Пресс слова министра.

После трансграничной операции колумбийских военных президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил о расторжении дипломатических отношений с Колумбией и направил 3,2 тысячи военнослужащих к границе с Колумбией, а венесуэльский президент, выслав из страны всех колумбийских дипломатов, распорядился отправить к границе с Колумбией десять танковых батальонов. Корреа также заявил, что операция колумбийских войск самым грубым образом нарушает международные конвенции по правам человека.

В свою очередь, колумбийское правительство на основании данных, находившихся в компьютере ликвидированного боевика, обвинило Чавеса и правительство Венесуэлы в финансировании РВСК. Во вторник президент Колумбии Альваро Урибе заявил, что квалифицирует деятельность Чавеса по финансированию боевиков как геноцид и обратится с этим обвинением в Международный уголовный трибунал.

Урегулировать угрожающий безопасности региона военно-политический кризис постарается Организация американских государств (ОАГ), которая во вторник собирается на экстренную встречу в Вашингтоне. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10