Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2008

"Нафтогаз" может сократить транзит российского газа в Европу

04.03.2008 19:00

«Нафтогаз Украины» заявляет о возможности сокращения транзита российского газа в Европу в случае дальнейшего снижения «Газпромом» подачи газа стране, говорится в сообщении украинского госхолдинга.

«Нафтогаз Украины» оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям», — отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что «Нафтогаз» «может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины».

«Газпром» во вторник вечером планирует ограничить поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник. Суммарное снижение подачи газа Украине может составить 50%.

«Нафтогаз» утверждает, что направил «Газпрому» «необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере».

«То же касается и последней редакции соглашения, которое ОАО «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» 3 марта. Вместе с тем компания не получила реакции «Газпрома» на предложения по урегулированию отношений в газовой сфере», — говорится в сообщении.

Украина не полностью расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года продолжает неоформленное потребление топлива. Кроме того, несмотря на достижение договоренностей о переходе к новой схеме поставок газа, который предполагает прямое создание «Газпромом» и «Нафтогазом» двух новых СП для поставок газа и его сбыта вместо существующих монополиста-экспортера RosUkrEnergo и монополиста-импортера «УкрГаз-Энерго», соответствующие документы до сих пор не подписаны. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10