Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2008

Литва и Швеция договорились координировать свои позиции по проекту Nord Stream

04.03.2008 19:00

Литва и Швеция будут согласовывать свои позиции относительно проекта прокладки газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря.

«Министры охраны окружающей среды (МООС) Литвы и Швеции договорились, что оба государства будут постоянно обмениваться информацией о планируемом газопроводе и будут теснее сотрудничать, добиваясь защиты Балтийское море от возможного отрицательного его воздействия», — сообщает во вторник пресс-служба литовского МООС по итогам встречи главы ведомства Артураса Паулаускаса (Arturas Paulauskas) в Брюсселе с его шведским коллегой Андреасом Карлгрином (Andreas Carlgreen).

А.Паулаускас в беседе высказал опасения, что прокладка газопровода по дну моря может «расшевелить» захороненное там после Второй мировой войны химическое оружие и тем самым нанести ущерб чувствительной морской экосистеме.

А.Паулаускас считает, что страны Балтии должны совместными усилиями настойчивее добиваться, чтобы инициаторы проекта газопровода представили варианты, альтернативные прокладке его по дну моря, а также проведения независимой экспертизы проекта.

Шведский министр в свою очередь сообщил, что правительство Швеции отклонило представленный ему проект газопровода Nord Stream и не рассматривало его, так как он, по оценке шведской стороны, содержит существенные изъяны, в то время как альтернатив этому газопроводу не представлено. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10