Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2008

Тбилиси против ухода российских миротворцев из конфликтных зон, но за изменение их формата

03.03.2008 11:58

Российская сторона не должна единолично вести миротворческую операцию в Абхазии и Южной Осетии, считает госминистр по реинтеграции Грузии Тимур Якобашвили.

«Моя позиция такова: русские не должны уходить. Правда, тот формат миротворцев, который есть, уже не работает, он рудиментарен и не отвечает новым требованиям», — сказал госминистр в интервью «Независимой газете», опубликованном в понедельник.

В то же время, отметил Т.Якобашвили, «при любых других раскладах — то ли это полицейская операция или что-то другое — я сторонник того, чтобы Россия обязательно присутствовала». «И даже не против того, чтобы российская сторона лидировала. Но она должна быть одним из участников, а не единственным», — подчеркнул он.

По мнению госминистра, российско-грузинские отношения «все-таки прошли пик неприятия и обязательно нормализуются». «Мы все понимаем, что у Российской Федерации на Кавказе есть интересы. И мы собираемся учитывать все законные интересы России, которые не противоречат нашим интересам», — добавил он.

Отвечая на вопрос, почему Тбилиси медлит с подписанием соглашения с непризнанными республиками о невозобновлении боевых действий (это документ предложила Россия), Т.Якобашвили сказал, что «Грузия рассматривает все формы и пытается понять, о чем идет речь».

«Тбилиси неоднократно подписывал различные договоренности, если я не ошибаюсь, шесть раз. И три раза из шести абхазская или южноосетинская сторона их нарушали. Мы не против итогового заявления. Но мы должны понимать, с кем и что мы подписываем. И что на себя берем. И самое главное, кто гарант того, что ничего не случится», — пояснил госминистр.

Он также сообщил о намерении «наладить регулярные контакты» с Сухуми и Цхинвали. «Сейчас наступило время для того, чтобы мы смогли найти общий язык и те точки соприкосновения, которые могут послужить не только восстановлению отношений с моими коллегами в Южной Осетии и Абхазии, но и улучшению климата сотрудничества и развития различных проектов», — сказал Т.Якобашвили.

В связи с этим он поддержал инициативу лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты провести встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Мы не против встречи. Но ее надо подготовить. Мы должны обсудить, какие решения будут приниматься на этой встрече. Сами по себе встречи хороши, но мы должны знать, для чего они нужны — только ради встречи или для решения проблем», — считает госминистр. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10