Народное радио

Интернет-вещание

 

02.03.2008

На палестинских территориях объявлен траур (сюжет)

02.03.2008 11:17

На палестинских территориях объявлен однодневный траур по жертвам израильских рейдов в секторе Газа. Распоряжение об этом отдал в субботу вечером глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Между тем, как говорится в заявлении кабинета министров Саляма Файяда, правительственные учреждения будут работать в обычном режиме.

Минувший день стал самым кровавым для палестинцев за все время второй интифады — антиизраильского восстания, начавшегося 28 сентября 2000 года. Согласно имеющимся на этот час данным, жертвами израильских рейдов стали 62 палестинца, половина из которых — мирные жители, в том числе — женщины и дети. Свыше 180 человек получили ранения.

Всего с прошлой среды, когда ситуация резко обострилась после массированного ракетного обстрела палестинскими радикалами израильской территории, унесшего жизнь одного израильтянина, погибли почти 100 жителей прибрежного анклава. Среди них — 20 детей и подростков в возрасте до 18 лет, в том числе — пятимесячный ребенок. Только в субботу были убиты 11 несовершеннолетних палестинцев. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Жертвами наземных и воздушных рейдов Израиля на сектор Газа стали более 60 человек, еще свыше 200 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших много женщин и детей.

Израильская авиация продолжает наносить массированные удары по всему сектору. Как сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира», обстрелу подверглось здание правительства ХАМАС.

Сирия назвала военные действия Израиля «зверскими преступлениями», а Исламское движение сопротивления ХАМАС — «израильским Холокостом».

На палестинских территориях объявлен однодневный траур по жертвам израильских рейдов. Распоряжение об этом отдал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Сегодня израильское правительство примет решение относительно дальнейших шагов в секторе Газа. В понедельник в регион для обсуждения сложившейся ситуации должна прибыть госсекретарь США Кондолиза Райс.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны «прекратить насилие». Он осудил Израиль за «чрезмерное использование силы», а палестинцев — за обстрел ракетами израильской территории.

Генсек сообщил также, что провел телефонные переговоры с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом, главой МИД Израиля Ципи Ливни и главой Лиги арабских государств Амром Мусой. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Члены Совета Безопасности ООН подчеркнули необходимость немедленного прекращения огня и актов насилия в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил по окончании закрытых консультаций в Совете его председатель в марте, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По итогам заседания Совета не было принято никаких решений. Как стало известно журналистам, делегация Ливии распространила в СБ ООН проект резолюции, содержащий осуждение Израиля. Как сообщил журналистам постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад, «этот проект не является сбалансированным».

Жертвами наземных и воздушных рейдов Израиля на сектор Газа уже стали более 60 человек. Среди погибших много женщин и детей.

Израильская авиация продолжает наносить массированные удары по всему сектору. Как сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира», обстрелу подверглось здание правительства ХАМАС.

На палестинских территориях объявлен однодневный траур по жертвам израильских рейдов. Распоряжение об этом отдал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны «прекратить насилие». Он осудил Израиль за «чрезмерное использование силы», а палестинцев — за обстрел ракетами израильской территории. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Члены СБ ООН осудили эскалацию насилия на Ближнем Востоке и выразили глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей на юге Израиля и в секторе Газа, заявил председательствующий в Совбезе постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Он зачитал согласованное обобщение для прессы, принятое по итогам встречи Совета Безопасности.

«Члены Совета Безопасности глубоко озабочены в связи с гибелью гражданских лиц в южном Израиле и Газе и осуждают эскалацию насилия. Они призывают все стороны уважать их обязательства в соответствии с международным правом. Члены СБ ООН подчеркивают необходимость немедленно прекратить все акты насилия», — сказал Чуркин.

«Нельзя позволить, чтобы эти акты затормозили политический процесс между Израилем и Палестинской администрацией, нацеленный на то, чтобы два государства, Израиль и Палестина, жили рядом друг с другом в мире и безопасности», — отметил он.

Ответственность за эскалацию ситуации на Ближнем Востоке лежит на боевиках ХАМАС, заявил заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности, посвященному ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию.

«Израиль демонстрировал сдержанность в течение многих месяцев, несмотря на постоянные, ежедневные и ежечасные ракетные и минометные обстрелы наших городов и деревень на юге страны. ХАМАС же не проявил никаких намерений прекратить свои атаки», — заявил Кармон. Он привел данные, согласно которым, за последние четверо суток по территории Израиля боевики ХАМАС выпустили более 150 ракет.

В результате субботних бомбардировок ВВС Израиля палестинских территорий в секторе Газа погибли более 60 человек, среди которых женщины и дети, около 200 палестинцев ранены. /РИА Новости.

* * *

Совет Безопасности ООН осудил эскалацию насилия на Ближнем Востоке, заявил председательствующий в Совбезе постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Как сообщает российский информационный канал «Вести», экстренное заседание Совбеза было созвано для обсуждения ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит крупную военную операцию, которая стала ответом на массированный ракетный обстрел юга Израиля в минувшую среду.

Тогда был убит студент колледжа в израильском городе Сдерот. Он стал первой жертвой ракетных обстрелов за последние девять месяцев.

За минувшие сутки израильская авиация нанесла около 100 ракетно- бомбовых ударов по наземным целям в Газе. Число погибших с палестинской стороны превысило 60 человек, среди которых немало мирных жителей, около 300 человек получили ранения.

Выступая на заседании Совбеза, генсек ООН Пан Ги Мун назвал применение Израилем силы «чрезмерным».

«В связи с чрезвычайно тревожным развитием ситуации я делаю следующее заявление. Я осуждаю ракетные обстрелы, производимые палестинцами и призываю немедленно прекратить эти акты терроризма. Признавая право Израиля на самооборону, я осуждаю чрезмерное и излишнее применение силы, в результате которого погибли и получили ранения многие мирные жители, в том числе дети. Я призываю Израиль прекратить атаки. Израиль должен подчиняться международным гуманитарным законам и держаться в рамках международного права» — заявил генсек ООН. /Интерфакс.

* * *

МИД РФ призывает израильскую и палестинскую стороны к немедленному прекращению огня, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«В последние дни еще больше обострилась обстановка вокруг сектора Газа. События приобретают драматический оборот — быстро растет число жертв, в том числе среди мирного населения. Счет убитых и раненых с палестинской стороны идет уже на десятки и даже сотни», — отметил он в заявлении, текст которого размещен на сайте МИД РФ.

«В Москве вновь заявляют о своем решительном осуждении ракетных обстрелов израильской территории. Они должны быть незамедлительно прекращены», — подчеркнул М.Камынин.

«Вместе с тем мы не можем принять, что под лозунгом борьбы с этими террористическими проявлениями снаряды и бомбы обрушиваются на головы мирных граждан, женщин и детей, — отметил он. — В условиях жесткой блокады сектора Газа, перманентной гуманитарной катастрофы такие действия Израиля дают лишние аргументы тем, кто не хочет, чтобы Израиль и будущее палестинское государство жили в мире и согласии».

«Еще раз настойчиво призываем израильскую и палестинскую стороны к немедленному прекращению огня с тем, чтобы остановить опасную динамику развития ситуации вокруг палестинских территорий, дать шанс палестино- израильским мирным переговорам», — заявил официальный представитель российского МИД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10