Народное радио

Интернет-вещание

 

02.03.2008

Президент Ирана посещает Ирак

02.03.2008 11:17

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в Багдад, сообщает агентство Рейтер.

Ахмадинежад станет первым главой иранского правительства, кто посетит с «историческим», по мнению международных наблюдателей, визитом Ирак с момента исламской революции в Иране в 1979 году.

Ожидается, что иранский президент проведет переговоры с президентом Ирака Джалялем Талабани и премьер-министром страны Нури аль-Малики. Накануне своего визита в Ирак Ахмадинежад заявил, что его поездка поможет решить вопросы безопасности в Ираке.

Багдад и Тегеран в 1980-1988 годах из-за территориальных притязаний Ирака вели кровопролитную войну, в результате которой с обеих сторон погибли сотни тысяч человек. Отношения между двумя странами наладились после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году и прихода к власти правительства иракских шиитов. /РИА Новости.

* * *

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад отверг обвинения США во вмешательстве Ирана во внутренние дела Ирака. Об этом он заявил здесь сегодня в интервью местным средствам массовой информации в преддверии своего официального визита в Багдад, запланированного на 2-3 марта.

«Оккупанты считают независимый Ирак угрозой своим интересам и обвиняют Иран во вмешательстве в дела этой страны, — сказал президент ИРИ, слова которого приводит его пресс-служба. — Наша страна не имеет никакой необходимости в подобных действиях и поддерживает дружеские отношения со всеми политическими группировками /Ирака/». «Разве не смешны те, кто, имея в Ираке 160 тысяч военнослужащих, обвиняют нас во вмешательстве», — задался вопросом Ахмадинежад. По его мнению, США всегда, когда терпят поражение, «стремятся перевалить вину на других». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10