Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Глава МИД Сербии: балканские страны предали региональную солидарность

28.02.2008 23:02

Балканские страны, которые признали или планируют признать независимость Косово, предали региональную солидарность, что скажется на отношениях Сербии с ними, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в Софии.

На встрече министров иностранных дел Процесса сотрудничества в юго-восточной Европе (SEECP), Еремич подчеркнул, что Белград никогда не признает независимости Косово.

«Очень жаль, что некоторые вместо того, чтобы сплотиться под флагом региональной солидарности, решили встать на сторону тех, кто ставит на одну доску силу и право», — сказал Еремич.

По словам министра, которые приводит агентство Бета, страны, решившие признать незаконные «отделенческие» амбиции косовских албанцев, решили для себя отодвинуть на второй план отношения с Сербией, своим гордым, демократическим соседом, основой стабильности и безопасности в юго-восточной Европе».

«Такой выбор скажется на наших всесторонних связях. Очень жаль, тем более, что это можно было и еще можно избежать», — сказал он.

Возможно, это звучит недипломатично, указал Еремич, но страны (решившие признать независимость Косово) «столкнутся с последствиями извращенного выбора, который стоит перед моей страной — выбора между Косово и Европой».

Практически все страны юго-восточной Европы, за исключением Румынии и Боснии и Герцеговины, заявили о планах признания независимости Косово.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Это решение признали США и такие страны ЕС, как Великобритания, Франция и Германия. Россия сочла одностороннее объявление независимости нарушением международных правовых норм. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10