Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

В Приднестровье считают, что их республика не хуже Косово

28.02.2008 23:02

Координационный совет политических партий и общественных движений Приднестровья обратился к международному сообществу с призывом о признании самопровозглашенной Приднестровской республики.

В совет вошли представители 26 партий и организаций. Он был создан для подготовки к проведению в регионе выборов президента России 2 марта.

На заседании в четверг совет принял обращение к ООН, Совету Европы и ОБСЕ с призывом о признании независимости республики.

В обращении отмечается, что ситуация с Косово «вписала новую страницу в историю современной геополитики».

«В этот день мировое сообщество раскололось, исходя из своих политических интересов. С момента признания отдельными странами независимости Косово и Метохии положено начало новому порядку образования государств. Это является прецедентом для признания независимости других самоопределившихся государств», — подчеркивается в документе.

Его авторы считают, что «Приднестровская Молдавская Республика, созданная по воле народа, имеет более весомое основание в таком признании».

«Решение о создании приднестровской государственности было принято, реализовано, и неоднократно подтверждено путем всенародных референдумов -признанных высшей формой демократического волеизъявления во всех цивилизованных правовых государствах», — говорится в обращении.

В нем отмечается, что «в сложнейших условиях экономика Приднестровья продолжает развиваться и модернизироваться». «Самостоятельность республики закреплена во всех сферах жизни государства и общества — от системы образования, медицины, безопасности и судопроизводства, до наградной, денежной и почтовой систем», — подчеркивается в документе.

Его авторы добавили, что «попытки лишения Приднестровья права на суверенитет, политика двойных стандартов, бесперспективны и ведут к усилению напряженности в регионе».

«Только юридическое признание независимости республики будет способствовать развитию равноправных отношений ПМР со странами мирового сообщества», — считают в совете. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




девушки для досуга с номерами телефонов.

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10