Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Македония может стать непризнанной территорией

28.02.2008 11:57

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер посетит 3 марта Афины, чтобы обсудить проблему с названием «Македония», сообщило министерство иностранных дел Греции.

Запланирована встреча Хооп Схеффера с главой МИД Греции Дорой Бакоянни.

В настоящее время ведутся интенсивные переговоры между Грецией и бывшей югославской республикой Македония относительно названия последней. Греция заявляет, что применит право вето и не допустит соседнюю страны в НАТО, если Республика Македония не изменит свое название, аналогичное имени греческой провинции Македония.

Греция считает, что подобное созвучие названий может означать потенциальные территориальные претензии со стороны Скопье.

В Скопье рассчитывают получить приглашение в НАТО уже на саммите Североатлантического альянса, который состоится в Бухаресте 2-4 апреля. Греция настаивает на окончательном компромиссном решении вопроса о названии до вынесения решения саммитом НАТО.

Переговоры между двумя странами ведутся при посредничестве представителя генсека ООН Мэтью Нимица.

На прошлой неделе Нимиц представил греческой и македонской стороне окончательный вариант своих предложений по урегулированию спора. Согласно документу, для страны со столицей в Скопье предлагаются следующие пять возможных названий: Конституционная республика Македония; Демократическая республика Македония; Независимая республика Македония; Республика Новая Македония; Республика Верхняя Македония.

Документ предлагает закрепленное в конституции страны название («Республика Македония») сохранить для внутреннего употребления. Взаимоприемлемое название будет использоваться на двустороннем уровне, а также в ООН и других международных организациях, в документах, соглашениях и других случаях официального употребления.

Также название, которое устроит обе стороны, будет предложено всем странам, которые сейчас признают Республику Македония под ее конституционным именем.

Ни одна из сторон не получит политические или коммерческие права на эксклюзивное использование слова «Македония» и прилагательного «македонский».

При этом обе страны обязаны, по плану Нимица, отказаться от возможности каких-либо территориальных претензий друг к другу.

И греческая, и македонская сторона заявили, что продолжат переговоры на базе данных предложений. /РИА Новости.

* * *

В столице Республики Македония в среду вечером прошла демонстрация против предложений ООН по урегулированию спора с Грецией, сообщило из Скопье греческое государственное телевидение.

Демонстрация и митинг были организованы «Демократической партией за македонское национальное единство» премьер-министра страны Николы Груевского.

По словам организаторов демонстрации, македонцы собрались для того, чтобы «защитить конституционное имя своей страны». Греция возражает против названия «Республика Македония» для своего соседа, поскольку имя Македония носит и провинция на севере Греции. В Афинах также считают, что подобное название бывшей югославской республики может означать потенциальные территориальные претензии к Греции.

Демонстранты, собравшиеся на одной из площадей Скопье, пели песни и размахивали флагами страны. На импровизированной сцене прошел концерт местных исполнителей.

Демонстрация прошла мирно, хотя и под жестким контролем полиции. Каких-либо агрессивных лозунгов в адрес Греции не выдвигалось, если не считать оскорбительного для греков панно, которое, впрочем, быстро было убрано.

В самой же Греции на следующей неделе запланированы демонстрации ультраправых, которые протестуют против того, чтобы слово «Македония» присутствовало в официальном наименовании соседней страны.

Между тем в конце текущей недели в Нью-Йорке должны возобновиться переговоры греческой и македонской сторон по предложениям посредника ООН Мэтью Нимица.

Посредник предложил пять возможных наименований для бывшей югославской республики. В его предложениях содержится также требование к двум странам отказаться от возможности предъявлять друг к другу территориальные претензии. Афинам и Скопье предлагается также совместно использовать название «Македония» и прилагательное «македонский».

В случае, если до начала апреля не будет найдено взаимоприемлемое решение, Греция угрожает наложить вето на приглашение Республики Македония в НАТО. В Скопье надеются получить приглашение уже на саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10