Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Российских ловцов за бабочками в Мадагаскаре отпустили на свободу

28.02.2008 11:57

Двое российских коллекционеров, обвиненных властями Мадагаскара в браконьерстве, освобождены из тюрьмы, сообщил РИА Новости представитель посольства России.

«В среду состоялось заседание апелляционного суда. Судья принял доводы защиты и постановил освободить россиян», — сообщил РИА Новости по телефону из Антананариву заведующий консульским отделом посольства в стране Юрий Винник.

Супруги Владимир и Кристина Ефременко были задержаны 10 января в одном из национальных парков по обвинению в браконьерстве. Их задержание было обусловлено наличием у них нескольких пластиковых контейнеров с различными представителями местной фауны, а также специального снаряжения для их ловли. В середине декабря 2007 года известный красноярский коллекционер редких животных и насекомых Владимир Ефременко улетел на Мадагаскар, чтобы пополнить свою коллекцию экзотических животных. В одном из Национальных парков африканской республики он поймал несколько насекомых, за что местные власти приговорили его к трехмесячному заключению.

«Они уже освобождены и в понедельник они будут в Антананариву», — сообщил Винник.

По словам дипломата, Кристина и Владимир Ефременко находятся уже на свободе и их делами занимается непосредственно адвокат.

В начале февраля депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обратились к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, где выразили озабоченность за судьбу известного красноярского энтомолога и коллекционера редких животных и насекомых. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10