Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Запрет на въезд в ЕС лидеров Приднестровья продлен еще на год

28.02.2008 11:57

Европейский Союз продлил до 28 февраля 2008 года запрет на въезд на территорию стран ЕС руководителей Приднестровья, сообщают молдавские СМИ.

По данным СМИ, Евросоюз обнародовал два списка — в одном перечислены 13-ть, в другом — шесть человек.

Первый список практически не изменился. В нем, в частности, лидер Приднестровья Игорь Смирнов и двое его сыновей — глава Таможенного комитета, депутат Верховного совета Владимир Смирнов и лидер пропрезидентской Патриотической партии Олег Смирнов.

В списке также Виктор Балала, который еще два года назад был снят с должности министра юстиции Приднестровья и объявлен в розыск по обвинению в махинациях и злоупотреблениях.

В ЕС считают, что госчиновники, который включены в первый список, несут непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании.

Во втором списке главы администраций городов и районов — Дубоссар, Тирасполя, Рыбницы, Бендер. Их Евросоюз считает виновными в организации кампании по закрытию в Приднестровье молдавских школ с обучением на латинской графике и по программам Молдавии.

Из прошлогоднего списка исключены шесть человек, в первую очередь, председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук. По мнению наблюдателей, таким образом ЕС показывает готовность обсуждать с Е.Шевчуком перспективы приднестровского урегулирования.

Остальные пятеро исключены, по-видимому, после того, как они покинули свои посты: бывший глава Центробанка Эдуард Косовский, бывший вице-президент Сергей Леонтьев, бывший вице-спикер Анатолий Каминский, бывший министр телекоммуникаций Борис Акулов, бывший замдиректора Таможенного комитета, постпред Приднестровья на Украине Алексей Липовцев.

В феврале 2003 года Совет Евросоюза ввел визовые ограничения для 17 членов руководства Приднестровья, включая лидера непризнанной республики Игоря Смирнов. Введение запрета объяснялось нежеланием режима поддерживать усилия международного сообщества по приднестровскому урегулированию.

Запрет, который с 2003 года продлевается ежегодно, поддержали США, Грузия, Азербайджан и ряд других стран.

В ответ на это в марте 2003 года Тирасполь запретил въезд на территорию Приднестровья 14 членов руководства Молдавии.

Например, в 2004 году министра реинтеграции Молдавии Василия Шову заставили покинуть тираспольский стадион, где он присутствовал в качестве обычного зрителя на международном матче по футболу. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10