Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2008

Из Новосибирска на "Золотую Маску" в Москву приедет Театр оперы и балета

27.02.2008 14:52

В преддверии театрального фестиваля «Золотая Маска» Новосибирский театр оперы и балета покажет свою программу на Новой сцене Большого театра 27 февраля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы фестиваля.

В рамках вечера будут представлены «Серенада» и «Па-де-де» Чайковского, «Аполлон Мусагет» Стравинского и «Шепот в темноте» на музыку Филипа Гласса.

Одноактный балет «Шепот в темноте», поставленный хореографом Эдвардом Льянгом, выдвинут на главную театральную премию России «Золотая Маска» в номинации «Лучший балетный спектакль».

По словам самого постановщика, спектакль был создан в тот период, когда он увлекался античной мифологией и много читал о различных культах, духах и соответствующей атрибутике.

«Я познакомился с различными концепциями о том, как духи, окружающие людей, влияют на их жизнь — охраняют, направляют, защищают, — говорит Эдвард Льянг. — Это могут быть ангелы-хранители или непредсказуемые духи. Мой балет о том, как люди живут в темноте, ориентируясь лишь на звуки окружающего мира, шепчущие, направляющие, помогающие принять точные решения, поэтому я назвал спектакль «Шепот в темноте».

Основная программа фестиваля «Золотая Маска», по результатам которого определятся лауреаты премии, стартует 27 марта и продлится до 14 апреля. Победителей объявят на торжественной церемонии вручения премии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10