Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Россия собирается присоединиться к антитабачной конвенции

26.02.2008 22:52

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», сообщили «Интерфаксу» во вторник в аппарате Госдумы.

Эта конвенция была одобрена в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Рамочная конвенция направлена на защиту здоровья людей от курения, она предполагает принятие соответствующих налоговых и ценовых мер, установление жестких правил рекламы и спонсорства в целях ограничения курения.

Депутаты Госдумы неоднократно высказывали озабоченность в связи с тем, что правительство РФ затягивает с подписанием конвенции и внесением соответствующих документов в Госдуму. /Интерфакс.

* * *

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий присоединение России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, говорится на официальном сайте нижней палаты.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака — это международный договор, государства-участники которого принимают на себя обязательства по работе на национальном уровне над вопросами, связанными с воздействием потребления табака на здоровье населения и экономическое развитие.

Конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей конвенции в течение пяти лет.

Документ вступит в силу через 90 дней даты после сдачи на хранение документов о ратификации, принятии, утверждении или присоединении. Учитывая, что присоединение к конвенции потребует разработки новых и изменений действующих законов, решение о присоединении подлежит принятию в форме федерального закона.

В настоящее время к конвенции, принятой еще в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, присоединились 172 страны, включая государства Евросоюза.

Правительство РФ одобрило законопроект о присоединении к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака 10 января 2008 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10