Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Восемь православных святынь доставлены из Москвы в Барнаул

26.02.2008 22:18

Восемь православных святынь доставлены в понедельник из Москвы в Барнаул для участия в крестном ходе, который проводится в рамках международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы», посвященная историческому воссоединению Русской Православной Церкви, проводится по благословению святейшего патриарха Алексия Второго, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в Барнаульской и Алтайской епархии. Основу программы составляют 8 крестных ходов, проводимых с 17 мая прошлого года по 10 июня 2008 года. Крестные ходы движутся по восьми сходящимся направлениям и символизируют собой 8 окончаний звезды Богородицы.

«Участники крестных ходов, выйдя из шести городов России и двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона, пройдя по всей территории России, освящая землю и молясь за народ, преодолеют десятки тысяч километров и сойдутся в Москве», — отметили в епархии. Один из лучей звезды Крестного хода будет начинаться в Барнауле.

Специально для программы «Под звездой Богородицы», многие православные храмы и монастыри России и зарубежья предоставили свои святыни — чудотворные иконы, кресты-мощевики, ковчеги с мощами.

Православные святыни, доставленные в Барнаул, размещены в 8 храмах города. В числе святынь — иконы святого благоверного великого князя Александра Невского, святого Андрея Первозванного, святого мученика Климента, папы римского, с частицами мощей, а также ряда других святых.

В среду из 8 барнаульских храмов после Божественной Литургии начнутся крестные ходы, которые встретятся у часовни святого благоверного князя Владимира и далее проследуют до КП ГАИ на Змеиногорском тракте на границе Барнаула. Затем участники крестного хода на автобусах отправятся в Топчиху, Алейск, Рубцовск, Кулунду, откуда дальше движение продолжится на поезде. На заключительном этапе делегация Барнаульской епархии прибудет в Московскую область для завершения крестного хода. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10