Народное радио

Интернет-вещание

 

25.02.2008

В Голливуде выигрывают не количеством, а профессией

25.02.2008 12:16

Россия не получила наград Американской академии киноискусства на 80-й церемонии вручения «Оскаров». В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победителем оказалась австрийская лента «Фальшивомонетчики» Штефана Рузовицки.В этой же категории на «Оскара» претендовали российский фильм «12» Никиты Михалкова и казахстанская лента «Монгол» россиянина Сергея Бодрова.

Обладателем «Оскара» в номинации «Лучший короткометражный мультипликационный фильм» стала лента из Великобритании «Петя и Волк». Этот мультфильм обошел в своей номинации российского конкурента — картину «Моя любовь» Александра Петрова, а также ленты «Я встретил моржа» /Канада/, «Госпожа Тютли-Пютли» /Канада/ и «Даже голуби попадают на небеса» /Франция/. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Юбилейная, 80-я церемония вручения наград американской киноакадемии «Оскар» прошла в США.

Вручение премии состоялось в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» в развлекательном комплексе «Голливуд и Хайленд» на бульваре Голливуд.

В номинации «Лучший фильм» премию получила картина «Старикам здесь не место» братьев Коэнов. На звание «Лучший фильм» также претендовали фильмы «И будет кровь», «Искупление», «Джуно» и «Майкл Клейтон».

Премию за лучшую мужскую роль получил Дэниел Дэй-Льюис. Здесь также были номинированы Джордж Клуни, Джонни Депп, Вигго Мортенсен и Томми Ли Джонс.

В номинации «Лучшая женская роль» победила Марион Котияр. Кроме нее на «Оскара» были представлены Кейт Бланшетт, Джули Кристи, Лора Линни и Эллен Пейдж.

Премию за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Старикам здесь не место». Здесь были номинированы создатели картин «Скафандр и бабочка», «Джуно», «Майкл Клейтон», и «И будет кровь».

В номинации «Лучший зарубежный фильм» премию получил кинофильм «Фальшивомонетчики» австрийского режиссера Штефана Рузовицки. На премию были номинированы также «12» Никиты Михалкова (Россия), «Монгол» Сергея Бодрова (Казахстан), «Бофор» Джозефа Седара (Израиль) и «Катынь» Анджея Вайды (Польша). /Интерфакс.

* * *

Лучшим фильмом года по версии премии «Оскар» стала лента «Старикам здесь не место» (No Country for Old Men) братьев Этана и Джоэла Коэнов. Братья Коэны также названы лучшими режиссерами года по версии премии «Оскар» за постановку картины «Старикам здесь не место».

Российским постановщикам не удалось в этот раз завоевать награду: в номинации «Лучший короткий анимационный фильм», где была представлена работа Александра Петрова «Моя любовь», победили британские «Петя и Волк» (Peter and the Wolf), а в номинации «Лучший иностранный фильм», где за «Оскар» боролись Никита Михалков («12») и Сергей Бодров («Монгол») — австрийская лента «Фальшивомонетчики».

Церемонию вел американский комик Джон Стюарт. Как обычно, вступительная речь ведущего изобиловала остротами. Не обошлось в этот раз и без политики — так, Стюарт отметил, что, по мнению кандидата в президенты Хиллари Клинтон, самой «приятной по ощущениям» картиной следует признать «Далеко от нее», героиня которой забывает все о своем муже.

Подшутил шоумен и над фильмом «Уловки Норбита», который был номинирован не только на «Оскара» в категории «Лучшая работа художника по гриму», но и в нескольких категориях премии «Золотая малина», присуждаемую за наиболее сомнительные достижения в области киноискусства.

«Я приветствую номинирование этой ленты», — заявил Стюарт. «Считаю, что киноакадемия незаслуженно обделяет вниманием не самые лучшие фильмы», — пояснил он под смех аудитории.

Одним из наиболее трогательных моментов нынешней церемонии стало вручение «Оскара» в почетной номинации «За вклад в киноискусство». В этот раз лауреатом стал 98-летний дизайнер Роберт Бойл. Награду ему вручила актриса Николь Кидман, а зал, стоя, приветствовал Бойла овацией.

Французская актриса Марион Котияр не смогла сдержать слез после объявления о том, что ее работа в картине «Жизнь в розовом цвете» признана лучшей в этом году. «В этом городе и впрямь есть ангелы» — сказала взволнованная актриса, сжимая в руках заветную статуэтку.

Оригинальным ходом сценаристов стала спутниковая трансляция из Багдада — оттуда американские военные объявляли номинантов и победителя в категории «Лучший короткий документальный фильм».

Тема войны в нынешнем году была популярна среди американских кинематографистов — ей были посвящены несколько фильмов-номинантов, включая три из пяти представленных в категории «Лучший документальный фильм».

Победил в этой номинации фильм «Такси на темную сторону» (Taxi to the Dark Side) режиссера Алекса Гибни. Этот фильм рассказывает о смерти афганца по имени Дилавар на американской авиабазе Баграм в Афганистане. Таксист Дилавар был арестован, а через пять дней скончался, забитый до смерти американскими военными во время допроса. Гибни исследует политику гражданских и военных властей США в отношении пыток. Среди других примеров — всем известные Гуантанамо и «Абу Грейб». В картине Гибни о применении пыток говорят военные и политики, бывшие заключенные и надзиратели.

В своей оскаровской речи Гибни сказал, что очень хотел бы снимать честные романтические комедии. «Но пока, в нынешней ситуации, это невозможно. Я очень надеюсь, что нам удастся повернуть нашу страну в другую сторону и увести ее с темной стороны», — сказал режиссер.

Список лауреатов премии «Оскар» в основных номинациях в нынешнем году выглядит так:

Лучший фильм — «Старикам здесь не место»

Лучший режиссер — Этан и Джоэл Коэны («Старикам здесь не место»)

Лучшее исполнение главной мужской роли — Дэниел Дэй Льюис («Нефть» («И будет кровь»))

Лучшее исполнение главной женской роли — Марион Котияр («Жизнь в розовом цвете»)

Лучшее исполнение мужской роли второго плана — Хавьер Бардем («Старикам здесь не место»)

Лучшее исполнение женской роли второго плана — Тилда Суинтон («Майкл Клейтон»)

Лучший мультипликационный фильм — «Рататуй»

Лучшая работа оператора — Роберт Элсуит («Нефть»)

Лучшая работа художника по костюмам — Александра Бирн («Елизавета: Золотой век»)

Лучший документальный фильм — «Такси на темную сторону»

Лучший монтаж — «Ультиматум Борна»

Лучшая работа со звуком — «Ультиматум Борна»

Лучший фильм на иностранном языке — «Фальшивомонетчики» (Австрия)

Лучшая работа художника по гриму — «Жизнь в розовом цвете»

Лучший композитор — Дарио Марианелли («Искупление»)

Лучший адаптированный сценарий — «Старикам здесь не место» (Джоэл и Этан Коэны)

Лучший оригинальный сценарий — «Джуно» (Диабло Коди). /РИА Новости,


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10