Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2008

Уго Чавесу нравится цена в 100 долларов за баррель нефти

24.02.2008 11:42

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что 100 долларов за баррель нефти — «справедливая цена», сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Чавеса, Венесуэла и ОПЕК будут предпринимать шаги для сохранения ценовой тенденции и предотвращения падения цен на нефть.

«Мы вместе с ОПЕК сделаем все, что необходимо, чтобы закрепить цены на нынешнем уровне. 100 долларов США это справедливая цена», — заявил венесуэльский президент в телевизионном обращении к жителям страны.

В конце прошлого года президент Венесуэлы заявил, что цены на нефть могут и превысить 100 долларов за баррель, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам или попытаются повторить события в Ираке.

Цены на нефть на мировых рынках в минувшую пятницу возросли в пределах 0,8 доллара на фоне военной операции Турции против боевиков «Рабочей партии Курдистана» (РПК) на севере Ирака и неблагоприятной погоды в северо-восточной части США. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов в пятницу повысилась на 0,77 доллара — до 97,01 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil возросла на 0,58 доллара — до 98,81 доллара за баррель.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10