Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

Москва вновь призывает возобновить переговоры по Косово

22.02.2008 00:02

Глава МИД России Сергей Лавров вновь призвал возобновить переговоры по статусу Косово, парламент которого 17 февраля объявил в одностороннем порядке о провозглашении независимости края.

«Необходимо возобновить переговоры по статусу Косово», — сказал российский министр журналистам в четверг.

По словам Лаврова, действия России в возникшей ситуации будут направлены прежде всего на то, чтобы сохранить действия международного права.

«Россия не раз предупреждала, что одностороннее объявление независимости Косово будет иметь последствия. Похоже, что наши предсказания реализуются», — сказал Лавров.

Он отметил, что «эти последствия (одностороннего признания независимости Косово) не способствуют развитию отношений России с ЕС и США, с которыми Россия хочет развивать реальное партнерство для решения насущных проблем».

«Косово не было среди самых сложных проблем, таких как Палестина, которые привлекали бы все наше внимание», — отметил Лавров.

По его словам, одностороннее отделение Косово отвлекло международное сообщество от решения других важных проблем.

«Что касается нашей практической политики, мы приняли во внимание, что прецедент создан», — сказал Лавров.

По его словам, «Абхазия и Южная Осетия не единственные, кто говорил, что они хотят действовать таким же образом (как Косово). Такие же заявления делались в некоторых частях самой Европы».

Выступая перед участниками «Европейского клуба» Лавров отметил: «Россия прекрасно понимает, что ЕС старается обеспечивать единство своих рядов. В наших коренных интересах укреплять единство Европы».

«Приветствуем инициативы, которые Европа выдвигает для урегулирования конфликта и, разумеется, хотим, чтобы эти инициативы шли в русле международного права», — сказал Лавров. В своем выступлении он признал, что хотя позиции России и ЕС разошлись по Косово, в дальнейшем из этого необходимо будет извлечь уроки для будущего.

Глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев уверен в том, что Косово не сможет стать полноценным государством.

«Косово, так или иначе, не имеет никаких шансов обрести полный формат государства», — заявил РИА Новости Константин Косачев.

«Косово будет оставаться квази государством, как Северный Кипр и Тайвань, потому что основополагающий элемент самостоятельного государства это участие в ООН», — сказал Косачев.

По его словам, поскольку нет единства в ЕС и в мире по вопросу признания независимости Косово, это исключает участие Косово во многих организациях — ОБСЕ, ЕС, НАТО.

«В такой ситуации Косово вряд ли будет их желанным партнером», — считает Косачев.

«Поэтому мы говорим, либо мы сядем за стол переговоров и начнем обсуждать, что с этим делать, причем за столом переговоров должны быть Белград и Приштина, либо мы будем продолжать биться об глухую стену», — сказал РИА Новости Косачев. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Проект конституции Косово утверждает независимость края и признает Косово многонациональной демократической республикой «под международным контролем», сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Проект конституции, представленный конституционной комиссией, основывается на докладе Марти Ахтисаари, согласно которому предлагается установить в крае независимость под международным наблюдением.

В проекте говорится, что власть в Косово основывается на «соблюдении прав человека и всех граждан», «равенстве граждан и строгом соблюдении свобод» и гарантирует защиту прав национальных меньшинств.

В минувшее воскресенье Косовский парламент, в подавляющем большинстве состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял декларацию об отделении новой провозглашенной республики от Сербии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10