Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

Казахстан помогает страдающему Таджикистану

22.02.2008 00:02

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг в ходе телефонной беседы с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном подтвердил готовность Астаны оказать помощь страдающему от небывало суровой зимы населению соседней страны.

Согласно сообщению, распространенному пресс-службой главы Казахстана, в ходе беседы Э.Рахмон, рассказав о складывающейся в его стране ситуации, «обратился к казахстанскому руководству с просьбой оказать помощь в преодолении последствий гуманитарной катастрофы, постигшей Таджикистан».

«Нурсултан Назарбаев ответил, что Казахстан не оставит в беде братский Таджикистан, и сообщил о принятом решении направить гуманитарную помощь на сумму 1,5 миллиона долларов. В Таджикистан будут немедленно направлены дизельное топливо и топочный мазут, тысяча тонн продовольственной пшеницы, зимняя одежда и продукты питания», — говорится в сообщении.

Кроме того, указывается в сообщении, «Казахстан предоставит таджикской стороне возможность приобрести дополнительные объемы топлива и ГСМ, продовольствия, семян и минеральных удобрений».

Как известно, в Таджикистане сложилась сложная ситуация в связи с тем, что суровая зима, наблюдавшаяся с начала года во всей Средней Азии, усугубилась острым энергокризисом ввиду снижения потока воды в замерзавших реках и, как следствие, резким снижением производства электроэнергии в Таджикистане.

Общий ущерб от холодов и последовавшего за ними энергокризиса Таджикистан оценивает в более чем $250 млн.

ООН для оказания помощи Таджикистану попросила у доноров $25 млн.

Ранее сообщилось, что Казахстан начал поставки в Таджикистан мазута и дизтоплива, а также продовольствия и предметов первой необходимости на общую сумму около $3 млн. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10