Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Буш успокоил Африку: США не планируют строить здесь новые военные базы

20.02.2008 23:38

Соединенные Штаты не планируют строить новые военные базы в Африке, заявил в среду президент США Джордж Буш.

Несколько африканских государств, в том числе Ливия, Нигерия и ЮАР, высказывали серьезные опасения в связи с созданием США нового — африканского — командования (АФРИКОМ). По их мнению, это может свидетельствовать о стремлении США расширить свое военное присутствие на африканском континенте и прекратить Африку в еще одно поле боя в глобальной войне с терроризмом.

Американский лидер заявил, что создание новых военных баз в Африке не является целью АФРИКОМ, сообщает агентство Рейтер.

«Мы не рассматриваем (вопрос) строительства новых баз, другими словами, целью (АФРИКОМ) не является увеличение числа военных баз», — сказал президент на пресс-конференции в Гане, где он находится в рамках своего африканского турне.

«Я знаю, в Гане ходят такие слухи: мол, все, что делает Буш, имеет целью убедить вас разместить здесь крупную военную базу. Это чепуха», — цитирует агентство слова президента США.

О создании АФРИКОМа США объявили в 2007 году, однако в полную силу это командование заработает только в текущем году.

Задачи, которые стоят перед АФРИКОМом, весьма обширны. В их числе способствование развитию стабильности и установлению гражданского общества на африканском континенте, улучшение там уровня жизни населения, предотвращение распространения террористической сети, а также тренинг африканских военных, поставка армейского оборудования и различные гуманитарные миссии.

Сейчас у США есть военная база в Джибути — государстве на северо-востоке Африки. Там дислоцированы 1800 американских солдат.

Свое африканское турне Джордж Буш должен завершить в четверг поездкой в Либерию — единственную африканскую страну, предложившую свою территорию для размещения штаб-квартиры АФРИКОМа. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10