Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Турция требует вернуть Нагорный Карабах под контроль Азербайджана

20.02.2008 23:38

Турция выступает за возвращение территории Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, заявил на пресс-конференции в РИА Новости в среду глава МИД Турции Али Бабаджан.

«Наша страна неоднократно высказывалась по вопросу необходимости урегулирования замороженных конфликтов на Южном Кавказе. Нагорный Карабах является одним из таких замороженных конфликтов. Мы выступаем за применение резолюций Совбеза ООН, которые были обнародованы по данному вопросу. Мы выступаем за освобождение оккупированных азербайджанских территорий», — сказал он.

Нагорный Карабах до конца 1980-х годов был автономной областью в составе Азербайджана. Затем местные власти объявили о самостоятельности этого образования, населенного преимущественно армянами. В самопровозглашенной республике начались этнические конфликты, а затем и война Армении и Азербайджана, в результате которой Карабах и семь окружающих его районов были отторгнуты от Азербайджана.

С 12 мая 1994 года в зоне конфликта прекращены военные действия.

На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.

Армения настаивает на пакетном урегулировании карабахского конфликта, в то время как в Баку считают приемлемым поэтапное решение вопроса — сперва возвратить Азербайджану территории, находящихся под контролем армянской стороны, вернуть на эти территории беженцев, а затем начать переговоры по статусу Нагорного Карабаха. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10