Народное радио

Интернет-вещание

 

20.02.2008

Самолет МЧС РФ доставил в Душанбе дизельные электростанции

20.02.2008 00:27

Транспортный самолет Ил-76 МЧС РФ доставил в столицу Таджикистана дизельные электростанции для жителей республики, пострадавших от сильных морозов, сообщил РИА Новости представитель Управления информации российского министерства.

«В связи с аномальными холодами в Таджикистане, по поручению правительства РФ самолет Ил-76 МЧС доставил в Душанбе 12 дизельных электростанций. В четверг еще один такой самолет доставит четыре дизельных электростанции и 168 отопительных приборов», — сказал представитель МЧС.

По его словам, общая стоимость помощи составит 22,8 миллиона рублей. /РИА Новости.

* * *по теме:* **

Более 10 тонн гуманитарной помощи доставлено во вторник из Саудовской Аравии в Таджикистан, который из-за необычно холодной для региона зимы переживает острый продовольственный и энергетический кризис.

«По указанию короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза аль-Сауда, мы сегодня привезли первую партию гуманитарной помощи таджикскому народу, переживающему кризисную ситуацию в связи с холодной зимой и энергокризисом», — сказал журналистам в душанбинском аэропорту начальник управления министерства финансов Саудовской Аравии Иброхим Аль Дарвеш.

«Это 1,5 тысячи коробок продуктов питания (растительное масло, рис, макароны), 2 тысячи паласов, 4 тысячи теплых одеял и 1600 килограмм фиников», — добавил он.

Начальник управления отметил, что грузовые самолеты Саудовской Аравии шестью рейсами будут доставлять гуманитарную помощь в Таджикистан до 2 марта. Общий объем поставок составит 80 тонн, общая стоимость гуманитарной помощи — 10 миллионов долларов.

Помощь из Саудовской Аравии поступила в ответ на обращения Таджикистана к мировому сообществу и руководства Организации Исламская конференция — к странам-членам организации.

В церемонии передачи помощи, в частности, приняли участие заместитель иностранных дел Таджикистан Эркин Касымов и руководство комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве республики. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10