Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2008

Россия в будущем может отказаться от аренды РЛС на территории Азербайджана

19.02.2008 13:07

С вводом в строй армавирской радиолокационной станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Россия, скорее всего, откажется от станции, которую она сегодня арендует у Азербайджана, считает бывший командующий корпусом противоракетной обороны генерал-лейтенант Николай Родионов.

«Сегодня наша стратегия в том, чтобы все станции системы предупреждения находились на территории России. С этой целью создаются станции нового поколения, в частности в Армавире. Эта станция практически компенсирует потерю Габалы», — сказал Н.Родионов.

По его словам, с намеченным на 2008-2009 годы вводом в строй РЛС в Армавире «практически никаких потерь в системе предупреждения не будет». «Аренда станции «Дарьял» в Габале стоит дорого, плюс еще потребление электроэнергии у нее большое, а значит и накладные расходы. Поэтому я считаю, что в перспективе целесообразно от нее отказаться», — сказал Н.Родионов.

Комментируя высказывания официальных представителей Азербайджана о том, что после окончания российской аренды РЛС в Габале может быть предложена для использования третьим странам, в том числе США и Турции, эксперт сказал, что станция в сегодняшнем виде вряд ли может кого-то заинтересовать.

«Станция задумывалась и строилась более 25 лет назад. К тому же она строго ориентирована на юг, то есть не может отслеживать российские ракетные пуски. Поэтому, думаю в таком виде она вряд ли понадобится США», — сказал Н.Родионов.

На прошлой неделе заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов заявил, что Баку может использовать Габалинскую РЛС по истечении срока ее аренды Россией в самых разных форматах. «Если Азербайджан и Россия в 2012 году не продлят срок действия соглашения об аренде станции, тогда могут быть рассмотрены различные другие варианты. Например, станция может эксплуатироваться в трехстороннем формате. Третьей страной может быть и США, и Турция. Может быть — даже четверка (стран)», — сказал А.Азимов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10