Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Шесть стран ЕС не готовы признать независимость Косово

18.02.2008 23:21

Шесть стран-членов Евросоюза — Кипр, Испания, Греция, Словакия, Румыния и Болгария — заявили, что не готовы признать в ближайшее время независимость Косово, провозглашенную в воскресенье парламентом края, сообщили в понедельник бельгийские СМИ.

Португалия и Мальта, со своей стороны, выступают за то, чтобы «будущее провинции решалось на уровне Совета Безопасности ООН».

По данным из дипломатических источников, на признании односторонне провозглашенной независимости Косово настаивают Франция, Великобритания, Германия и Италия. О готовности признать независимость края и установить с ним дипотношения заявил накануне глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Вопрос признания Косово обсуждают сегодня собравшиеся на плановую встречу в Брюсселе главы МИД 27 стран ЕС.

«Слово «независимость», возможно, прозвучит сегодня в пять или шесть часов вечера», — сказал журналистам глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, дав тем самым понять, что обсуждение будет непростым.

Наблюдатели, со своей стороны, ожидают, что министры «примут к сведению» решение властей Косово и призовут стороны соблюдать спокойствие и не нагнетать напряженность.

Не исключено, что по итогам совещания главы МИД примут заявление, согласно которому решение, признавать или нет независимость Косово, надлежит принимать каждому из членов ЕС в отдельности.

Сербия, со своей стороны, не намерена признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории. /РИА Новости.

* * *в последний час:* * *

Совет ЕС принял единое заявление, которое гласит, что каждая страна сообщества будет принимать решения о признании независимости Косово самостоятельно, основываясь на своих национальных дипломатических практиках и международном праве.

Так, о решении признать независимость Косова заявила Великобритания. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10