Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Завершилось голосование на парламентских выборах в Пакистане

18.02.2008 23:21

Голосование на парламентских выборах в Пакистане завершилось в понедельник, информируют в местной избирательной комиссии.

Избирательные участки закрылись, и теперь должен начаться подсчет голосов. Ожидается, что этот процесс может занять до двух дней.

Президент страны Первез Мушарраф заявил, что готов сотрудничать с будущим правительством Пакистана вне зависимости от того, кто одержит победу на выборах.

Принять участие в голосовании могли 80 млн избирателей. Согласно опросам, в случае если выборы будут честными, победу должна одержать Пакистанская народная партия убитой Беназир Бхутто. Вероятнее всего, эта партия не сможет набрать достаточно голосов, чтобы самостоятельно руководить страной. В таком случае, ей придется сформировать коалицию либо с партией бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, либо со сторонниками П.Мушаррафа. /Интерфакс.

* * *

Президент Пакистана Первез Мушарраф призвал пакистанцев к единству с началом подсчета голосов на выборах в парламент, сообщает британский телеканал «Скай». По предварительным данным, явка избирателей составила около 30 проц. Первые предварительные данные о результатах выборов ожидаются во вторник.

Мушарраф заявил о готовности работать с правительством любой победившей партии. «Как президент буду оказывать кабинету полную поддержку, — заверил он. — Конфронтация должна прекратиться: необходимо достичь примирения в интересах Пакистана. Этого требует ситуация в стране».

Согласно официальным данным, в столкновениях представителей разных политических партий в Пакистане в минувшие сутки погибли 24 человека. Большинство из них — в провинции Пенджаб. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10