Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

В Молдавии обеспокоены самопровозглашением независимости Косово

18.02.2008 23:21

Правительство Молдавии считает, что провозглашение независимости Косово является серьезным фактором дестабилизации в Европе.

«Провозглашение 17 февраля 2008 года автономным краем Косово своей независимости и возможная поддержка этого решения рядом государств-членов ООН вызывает глубокую обеспокоенность в Республике Молдова», — говорится в официальном заявлении, с которым молдавское правительство выступило в понедельник.

«При всей уникальности косовской проблемы подобная форма ее «разрешения» является не только произвольным нарушением территориальной целостности Республики Сербии, но и серьезным фактором дестабилизации в Европе, опасным стимулом для активизации сепаратистских настроений во всех конфликтных зонах», — отмечается в заявлении.

Правительство республики также заявило, что «и впредь будет определять свое отношение к развитию событий вокруг Косово исключительно на основе учета позиции международно-признанного государства Республики Сербии, положений Хельсинкского Заключительного акта, Устава ООН и всей суммы действующих принципов международного права».

Еще в понедельник утром с заявлениями выступили все оппозиционные партии Молдавии. Они осудили провозглашение независимости Косово и высказали опасения по поводу того, что это «серьезно скажется на урегулировании приднестровского конфликта»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10