Народное радио

Интернет-вещание

 

18.02.2008

Евросоюз готов начать подготовку к подписанию "углубленного" соглашения о сотрудничестве с Молдавией

18.02.2008 23:21

Европейский Союз готов начать подготовку к подписанию нового соглашения с Молдавией, более углубленного, чем действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Такое решение принял в понедельник Совет министров иностранных дел ЕС, который проанализировал положение в Молдавии и состояние ее отношений с ЕС.

В постановлении Совета ЕС отмечается сотрудничество между Брюсселем и Кишиневом в урегулировании конфликта в Приднестровье, а также прогресс Молдавии в проведении политических и экономических реформ. Вместе с тем подчеркивается необходимость дальнейших усилий по укреплению демократических институтов и власти закона, соблюдению прав человека, свободы прессы.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве — это типовой документ, который ЕС подписывал в середине 1990-х годов с государствами постсоветского пространства. В последние годы Украина, Молдавия и республики Закавказья выразили стремление заключить с Евросоюзом более продвинутые соглашения о партнерстве. Новый договор о стратегическом партнерстве намерены выработать и подписать Евросоюз и Россия. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10